Консультация педиатра /

Ребенок перегрелся на солце — вопрос №2349588

Добрый день! Вчера ребенок целый день был под солнцем, купался в бассейне. Обгорел и видимо перегрелся. Вчера была температура 37.5, сегодня 38.5 целый день, днем кружилась голова. Еще заметили что появилось недержание мочи, т.е. небольшое количество мочи выходит и ребенок не замечает а потом говорит что хочет в туалет. Ребенку 4 года. В больнице были, взяли ОАМ у ребенка, сказали что все хорошо. Что нужно предпринять в этом случае?

Возраст: 4

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность окружающей среды, обильно поить ребёнка из расчёта 40 мл/ кг. Температуру сбивать из расчёта Ибупрофен 10 мг/ кг, парацетамол 15 мг/ кг. Наружно на кожу Пантенол.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, скажите а сколько такая температура может держаться?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
2-3 дня
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите а что делать если нурофен не сбивает температуру? днем сбил а вечером не сбивает.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы в правильной дозировке дали? Дайте парацетамол, больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно отпаивать ребёнка. Местно - бепантен 2-3 р в день.
При температуре выше 38.5 можно дать жаропонижающее, например Нурофен

Безопасными часами на солнце являются до 10 утра и после 16 дня. При выходе на солнце наносите ребёнку проверенное солнцезащитное средство. Например, ля Рош позе . Должен быть головной убор обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите а сколько такая температура может держаться?
Педиатр
До двух суток может держаться
Всё будет хорошо!
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите а что делать если нурофен не сбивает температуру? днем сбил а вечером не сбивает.
Педиатр
Если температура сбивается на 5 единиц, например , была 38.5,Вы дали жаропонижающее и стало 38-это значит, что жаропонижающее работает. Отпаивать
А вот если никак, то сменить жаропонижающее
Попробуйте свечи Цефекон
Педиатр
К сожалению, на Нурофен часто сейчас такие возникают моменты. Многие родители пациентов говорят, что плохо стал сбивать
Педиатр
Из жаропонижающих можно попробовать Эффералган, например
Неплохой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отпаивать морсами, компотами, детским чаем, на солнце не находиться и с 10 до 17 часов лучше вообще находиться дома. Одежду надеть закрывающую руки, ноги, грудь, живот, спину, на голову – панамку или шляпу с полями. Рекомендую на кожу на обгоревшие места сделать Полисорб (это сорбент) суспензию погуще и нанести этот гель на полчаса, затем смыть и нанести любой крем или пенку с Пантенолом - Бепантен. Питьевой режим обязательно увеличить так как идёт сейчас интоксикация. Внутрь антигистаминные препараты. На ночь гель Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а что делать если нурофен не сбивает температуру? днем сбил а вечером не сбивает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), или с таким же составом Ибуклин-юниор с 3х лет разрешён. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет). Обязательно пить побольше давать, для понижения температуры нужно много воды организму.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую