Болит одна сторона горла

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, 4 месяца назад была операция на открытом сердце, из сопутствующих диагнозов есть хронический тонзиллит. Очень долго не обострялся где-то полгода точно жила спокойно. Сейчас заболела одна левая сторона горла, болею 2 день, полоскала Хлоргексидином, брызгала Мирамистином и мазала метиленовым синим, эффект вроде есть, но для подстраховки начала пить Амоксиклав 875 мг, так как боюсь осложнений на сердце, сказали беречься нужно, и даже при лечении зубов пить антибиотики. Сегодня вечером выпила одну таблетку, но поняла, что для лёгкой ангины больно большая дозировка. Завтра можно поделить таблетку на 2 раза и пить утром и вечером? Температуры нет, горло просто красное и есть воспалённые мелкие лимфоузлы. Помогите составить схему лечения и сколько дней пить антибиотик.

Анемия, хронический тонзиллит
24 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Пить по полтаблетки антибиотика в данной ситуации не рационально

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Тест получится сдать только послезавтра, завтра работаю весь день и переживаю , что делать с антибиотиком(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, иногда что-то проглатывается какой-то комок как-будто и все из носа

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, Амоксиклав не принимала, но мне вводили какие-то антибиотики внутривенно после операции, это не влияет никак?
А пока я тест не сделаю всё-таки пить антибиотик или пока не надо ? Раз уж я уже начала сегодня.
Постараюсь завтра сделать тест, спасибо вам большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть Мирамистином не надо брызгать, и полоскать Оки? У них только местное будет влияние, или они как-то воздействуют в общем, могут ли быть побочные?

Если успеете выполнить тест до полных трех суток с момента приема первой таблетки антибиотика и тест отрицательный- антибиотик можно смело отменить, далее с 4 дня приема антибиотиков тест может быть ложноотрицательным и в такой ситуации антибиотик целесообразнее допить 10 дней в прежней дозировке

Все местные спреи и полоскания обладают только симптоматическим местным эффектом и не воздействуют на пиогенный стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть всё-таки завтра мне антибиотик не пить? Тест смогу сделать только завтра вечером. Или если выпью, не покажет ложно отрицательный результат?
Извините, немного запуталась..

Когда вы выпили первую таблетку антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня вечером первый раз

Завтра продолжайте принимать антибиотик утром - если вечером тест положительный- продолжайте антибиотик до 10 дней от начала лечения, если тест отрицательный- смело отменяйте антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас?? очень помогли мне, я переживала из-за сердца, как все это отразится. Спасибо ещё раз ?

Принятый ответ

Если это не стрептококковая инфекция- никак не отразится, если стрептококковая и вы правильно лечитесь- также никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, ещё раз спасибо вам, напишу хороший отзыв, дай бог благодарных пациентов вам☺️