Что вас беспокоит?
Болит одна сторона горла
Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, 4 месяца назад была операция на открытом сердце, из сопутствующих диагнозов есть хронический тонзиллит. Очень долго не обострялся где-то полгода точно жила спокойно. Сейчас заболела одна левая сторона горла, болею 2 день, полоскала Хлоргексидином, брызгала Мирамистином и мазала метиленовым синим, эффект вроде есть, но для подстраховки начала пить Амоксиклав 875 мг, так как боюсь осложнений на сердце, сказали беречься нужно, и даже при лечении зубов пить антибиотики. Сегодня вечером выпила одну таблетку, но поняла, что для лёгкой ангины больно большая дозировка. Завтра можно поделить таблетку на 2 раза и пить утром и вечером? Температуры нет, горло просто красное и есть воспалённые мелкие лимфоузлы. Помогите составить схему лечения и сколько дней пить антибиотик.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Пить по полтаблетки антибиотика в данной ситуации не рационально
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Тест получится сдать только послезавтра, завтра работаю весь день и переживаю , что делать с антибиотиком(
Анна Юрьевна, насморка нет, иногда что-то проглатывается какой-то комок как-будто и все из носа
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, Амоксиклав не принимала, но мне вводили какие-то антибиотики внутривенно после операции, это не влияет никак?
А пока я тест не сделаю всё-таки пить антибиотик или пока не надо ? Раз уж я уже начала сегодня.
Постараюсь завтра сделать тест, спасибо вам большое ?
Анна Юрьевна, то есть Мирамистином не надо брызгать, и полоскать Оки? У них только местное будет влияние, или они как-то воздействуют в общем, могут ли быть побочные?
Если успеете выполнить тест до полных трех суток с момента приема первой таблетки антибиотика и тест отрицательный- антибиотик можно смело отменить, далее с 4 дня приема антибиотиков тест может быть ложноотрицательным и в такой ситуации антибиотик целесообразнее допить 10 дней в прежней дозировке
Все местные спреи и полоскания обладают только симптоматическим местным эффектом и не воздействуют на пиогенный стрептококк
Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть всё-таки завтра мне антибиотик не пить? Тест смогу сделать только завтра вечером. Или если выпью, не покажет ложно отрицательный результат?
Извините, немного запуталась..
Когда вы выпили первую таблетку антибиотика?
Анна Юрьевна, сегодня вечером первый раз
Завтра продолжайте принимать антибиотик утром - если вечером тест положительный- продолжайте антибиотик до 10 дней от начала лечения, если тест отрицательный- смело отменяйте антибиотик
Анна Юрьевна, благодарю Вас?? очень помогли мне, я переживала из-за сердца, как все это отразится. Спасибо ещё раз ?
Принятый ответ
Если это не стрептококковая инфекция- никак не отразится, если стрептококковая и вы правильно лечитесь- также никак не отразится
Анна Юрьевна, ещё раз спасибо вам, напишу хороший отзыв, дай бог благодарных пациентов вам☺️
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 20191 ответ
- 6 Января 20225 ответов
- 9 Мая 202226 ответов
- 30 Октября 202210 ответов