Консультация лора /

Болит одна сторона горла — вопрос №2349792

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Такой вопрос, 4 месяца назад была операция на открытом сердце, из сопутствующих диагнозов есть хронический тонзиллит. Очень долго не обострялся где-то полгода точно жила спокойно. Сейчас заболела одна левая сторона горла, болею 2 день, полоскала Хлоргексидином, брызгала Мирамистином и мазала метиленовым синим, эффект вроде есть, но для подстраховки начала пить Амоксиклав 875 мг, так как боюсь осложнений на сердце, сказали беречься нужно, и даже при лечении зубов пить антибиотики. Сегодня вечером выпила одну таблетку, но поняла, что для лёгкой ангины больно большая дозировка. Завтра можно поделить таблетку на 2 раза и пить утром и вечером? Температуры нет, горло просто красное и есть воспалённые мелкие лимфоузлы. Помогите составить схему лечения и сколько дней пить антибиотик.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Пить по полтаблетки антибиотика в данной ситуации не рационально

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Тест получится сдать только послезавтра, завтра работаю весь день и переживаю , что делать с антибиотиком(

Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, иногда что-то проглатывается какой-то комок как-будто и все из носа
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав не принимала, но мне вводили какие-то антибиотики внутривенно после операции, это не влияет никак?
А пока я тест не сделаю всё-таки пить антибиотик или пока не надо ? Раз уж я уже начала сегодня.
Постараюсь завтра сделать тест, спасибо вам большое ?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть Мирамистином не надо брызгать, и полоскать Оки? У них только местное будет влияние, или они как-то воздействуют в общем, могут ли быть побочные?
Детский ЛОР, ЛОР
Если успеете выполнить тест до полных трех суток с момента приема первой таблетки антибиотика и тест отрицательный- антибиотик можно смело отменить, далее с 4 дня приема антибиотиков тест может быть ложноотрицательным и в такой ситуации антибиотик целесообразнее допить 10 дней в прежней дозировке
Детский ЛОР, ЛОР
Все местные спреи и полоскания обладают только симптоматическим местным эффектом и не воздействуют на пиогенный стрептококк
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть всё-таки завтра мне антибиотик не пить? Тест смогу сделать только завтра вечером. Или если выпью, не покажет ложно отрицательный результат?
Извините, немного запуталась..
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы выпили первую таблетку антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня вечером первый раз
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра продолжайте принимать антибиотик утром - если вечером тест положительный- продолжайте антибиотик до 10 дней от начала лечения, если тест отрицательный- смело отменяйте антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас?? очень помогли мне, я переживала из-за сердца, как все это отразится. Спасибо ещё раз ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это не стрептококковая инфекция- никак не отразится, если стрептококковая и вы правильно лечитесь- также никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз спасибо вам, напишу хороший отзыв, дай бог благодарных пациентов вам☺️