Консультация лора /

Налёт на языке и тонзиллит — вопрос №1830309

Болит горло, утром сильнее, днём практически не ощущаю.
Кашель больше недели (в день раз 10, не сухой и не влажный)
Также пропадал голос на 6-7 день болезни, но за пару дней восстановился.
Сегодня стало больнее глотать, но уже с другой стороны. Были белые точки на гландах, но прошли.
Налёт бело-желтый на языке, болею с 1 января, температура была 2 дня до 37.5
6 дней пшикала ангидак и стрепсилс интенсив.
Имудон и ренгалин принимала по несколько таблеток в день.
Антибиотики не принимала.
Как убрать налёт и долечить тонзиллит (он у меня 2-4 раза в год, иногда бывает без пробок на миндалинах, а просто воспалённые)
Ещё кажется, что отдаёт в ухо при глотании справа.
Сегодня начала принимать пастилки Аджисепт и полоскать горло водой с солью и содой.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови у вас больше данных за вирусную инфекцию. В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, дышу нормально, не заложен

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, бывает иногда посередине (примерно между рёбрами, ниже груди) тупая боль, просто ноющая и давящая. И бывает справа под рёбрами такая же. Но по узи «диффузные изменения поджелудочной железы» и все, остальное в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это явления ларинго-фарингеальный рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать с налетом бело-желтым на языке, он плотный и выраженный
Детский ЛОР, ЛОР
Налет это вторичное явление на фоне воспаления слизистой оболочки глотки проблем с ЖКТ, дополнительных препаратов для лечения налета в данной ситуации вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, а я могу люголь заменить и продолжить пастилки Аджисепт, очень плохо переношу спреи
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можно

Можно полоскать йодинолом до 3 раз в день до 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора. Маловероятно, что причина ваших жалоб.
Налет на языке связан с патологией ЖКТ, дополнительно, конечно, можете сделать соскоб с языка для исключения кандидоза.
В ОАК у вас больше данных за вирусную инфекцию.

Продолжайте начатое лечение.
Получаете какое-нибудь лечение у гастроэнтеролога?