Консультация терапевта /

Сухой кашель, щекотание в самом низу шеи — вопрос №234981

Добрый день!Больше недели болело горло, пользовалась тантум верде и хлорофиллиптом спреем. Горло болеть перестало, но появилось жуткое щекотание в самом нижнем отделе шеи, не вверху горла (не знаю как понятнее объяснить)). Щекотание вызывает кашель сухой. Температуры нет и не было, от аллергии выпила никсар, от щекотания не помогло. Есть хронический тонзилит. От чего такое может быть и что лучше принять, что не спустилось ниже?

Терапевт
Здравствуйте , это симптомы трахеита . Мокроты нет при кашле ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мокроты нет. Только утром после горячего чая немного. А что принять при трахеите?

Терапевт
Принимайте сироп Ренгалин по 1 м.ложке 3 раза в сутки 5-7 дней, рассасывайте таблетки Лизобакт 3-4 раза в сутки . На ночь можно что то из антигистаминных- Цетиризин 10 мг. Спреями в горло на пользуйтесь , лучше полоскание растворами (Малавит/Ротокан/Гексорал/Фурациллин) .Тёплое питье в течение дня. Исключить острое , солёное , газированное .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если есть возможность то поделайте ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер. На ночь можно сироп Синекод от сухого кашля.
При появлении влажного кашля с мокротой добавить амброксол в виде сиропа или амбробене в ингаляциях. Обязательно обильное тёплое питьё - можно молоко с маслом и мёдом, морс из клюквы. Рассасывать доритрицин по 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Нашла у себя в аптечке сироп Стодаль, написано при любом кашле. Можно его так же использовать или не стоит?
Терапевт, Кардиолог
Это гомеопатический препарат, можно попробовать, оценить эффект, вреда не будет. Вопрос в пользе - кому-то помогает гомеопатия, кому-то нет.
Клиент
Анна, тогда оставляю ренгалин (правда он у меня в таблетках) 3 р в день, лизобакт, полоскания и пробую Стодаль. Всё верно, ингалляции не нужны?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, если есть возможность то ингаляции поделать щелочные с минеральной водой.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Есть сосательные леденцы, содержат шалфей, он антисептик и очень хорошо "смягчает" горло при кашле, особенно когда дерет или сушит, примерно как вы описали. Вы пользовались хлорофиллиптом спреем, а есть еще хлорофиллипт сосательные таблетки, тоже состав натуральный, содержит эвкалипт, антисептик и противовоспалительное. Кроме того, эти таблетки усиливают выделение слюны в ротовой полости, а в ней много лизоцима, он как раз сейчас и нужен. Вам надо поддерживать питьевой режим повышенный, если есть комплекс поливитаминов с минералами, будет очень хорошо попринимать его сейчас. С уважением, всего вам доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте. Рассасывать Исмиген 10 дней от микробов, полоскания Гелангин 3 р в день, 7 дней. Обильное питьё, можно минеральную воду с тёплым молоком. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это остаточные явления после перенесенного ОРВИ. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин или гексализ, доритрицин, можно проставить курсом виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке, можно дома чаще проветривать и включать увлажнитель воздуха, пить побольше воды.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это остаточные явления , можно свечи Виферон и рассасывать Лизобакт +обильное питье