Как лечить сухой кашель

Здравствуйте, ув. врачи! Муж болеет с 03.12.23 (темп.38,5, кашель сухой, пневмония по снимку) с 4го дня начали пить антибиотик панцеф, инг. пульмикорт, тонзилгон. По крови бактериальная инфекция была. Сейчас температуры нет уже с 10.12.23 допиваем антибиотик (10 дней будет в пятницу) , врач назначил от кашля амброксол, но кашель за 3 дня не перешёл во влажный, после таблетки только надрывается. Можно ли ему дать ренгалин в этом случае? Общее самочувствие, как будто здоров, только кашеляет иногда сухо. Последние анализы приложила.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Если кашель сухой, то можно принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Или коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Контрольный снимок делали? Температуры нет у мужа?

Анастасия Александровна, здравствуйте. Температуры нет. Контрольный снимок сказали через 10 дней, на след. неделе в среду.

Принятый ответ

В целом общий анализ крови хороший.
Увеличьте употребление жидкости.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!сколько пульмикортом дышали?
Кашель после пневмонии сухой может сохраняться в среднем до 21 дня болезни
Можно принять коделак нео 1таб 3 раза в сутки
Или
Синекод 10 мл 3 раза в день
Контроль снимка
Если сохраняется кашель и есть тяжесть в грудной клетке можно пульмикорт инг. 500 мг 2 раза 5-7 дн

Добрый день! Да, можно перейти на ренгалин по 2 табл 3 р в день - до 7 дней

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель - это рефлекторная реакция, главное лечить причину кашля, в вашем случае назначен антибиотик, эффект от него положительный. Постинфекционный Кашель может сохраняться еще в течении 3 недель . Но если кашель мучительный и изнуряющий, то можно применить бутамират 50 мг 2 раза в сутки в течении 5 дней.

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Дополнительно можно пропить вит С 500, Вит Д 2000 МЕ в сутки - 1 мес

Здравствуйте
Дополните лечение АЦЦ 600мг утро, до 5 дней

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток Виктория.При сухом кашле можно Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней.
При сухом непродуктивном кашле, используют препараты на основе подавляющие воспаление: Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день до 10 дней.

Александр Александрович, спасибо!