Результаты анализов

Добрый день! Дано: шпиц, 4 года, на коже в районе хвоста и нижней части спины коросты и покраснения, появились около 2 месяцев назад. Последний месяц питался кормом сухим formula natural для снижения веса. Добавляли немного консервы farmina гипоаллергенной, так как по другому корм этот не ел. Ранее ел консервы и корм марки florida. Обращались очно к ветеринару. Сказали, что 99% аллергия, но взяли анализ. Выписали препараты от аллергии и сменить питание на гипоаллергенное. Результат прикладываю. Исходя из анализа, это действительно аллергия на еду или что-то еще?

Гастрит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу не обнаружено дерматофиты (лишай) и эктопаразиты. Имеется себорея и небольшое количество клеток воспалительного характера.
Сказать точно аллергия это или нет по анализам нельзя. Исключаются в первую очередь наиболее вероятные причины дерматита: лишай, блошиный дерматит, подкожные клещи, пищевая аллергия.
Блошиный дерматит и пищевая аллергия являются диагнозами исключения, те на них нет точных тестов. Понять, имеется ли пищевая аллергия, помогает исключающая диета на специальных кормах.
Когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Можете прикрепить фото поражённых участков?
Как часто моете?
Еще что-то помимо корма даёте? Лакомства, со стола?

Анна Аркадьевна, Анна Аркадьевна, помывка каждый месяц. В основном грумминг. Иногда дома мою, редко.
После помывки также раз в месяц обрабатываю фронтлайном комбо. То есть последняя обработка была месяц назад.
Также давали мильбемакс не так давно.
Со стола ничего не даем. Иногда только лакомства за команды. Но давно их не давали. А так только его еда и все.

Анна Аркадьевна, загрузила фотку коросты на животе. Основной очаг у него под шерстью, там не сфоткать, не видно.. на животе немного есть.

Как быстро после мытья Вы обрабатываете от эктопаразитов?
В общей сложности, как часто Вы моете?

Анна Аркадьевна, в тот-же или на следующий день обычно.
Раз в месяц

Уточните, пожалуйста, уши, глаза чистые?
Зуд по телу присутствует?
Лапы между подушечками не выгрызает?

Анна Аркадьевна, уши, глаза чистые.
Зуд иногда бывал за это время, но не постоянно. Сейчас не чешется, лапы не грызет.

На данный момент я не могу полностью предполагать, что это пищевая аллергия, честно говоря.
1. Капли наносятся за 3 дня до мытья или по прошествии 3 дней. Относительно Фронтлайн комбо -2 суток.
Поэтому, эффективность капель будет снижена. Помимо этого, именно Фронтлайн комбо показывает не очень хороший эффект от эктопаразитов, особенно от блох.
2. С учётом частоты мытья и используемой косметики (как я поняла, дома моете обычной, не профессиональной косметикой), есть вероятность контактной аллергической реакции. Также есть вероятность, что кожа пересушена.
3. Вероятность аллергической реакции увеличивается, когда смешиваются разные фирмы кормов. Категорически не рекомендуется этого делать. Одна фирма должна быть обязательно. Если хотите смешивать сухой и влажный корм, то только одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Поэтому сейчас я могла бы порекомендовать:
1. Обработка каплями Адвокат, Фиприст, Адвантикс и тд. Обязательно соблюдать временной промежуток с мытьём.
2. Сбалансировать рацион
3. Использовать профессиональную косметику.
4. Пенка СкинВет Сенситив 1 раз в 7 дней по инструкции
5. Обработка местно поражённых участков 2 раза в день хлоргексидином
6. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
7. Милоджик скин по инструкции месяц.
Динамику оценивать через 7-10 дней, не ранее.
Если улучшений вообще не будет или в последующем возникнет рецидив, тогда проводить исключающую диету на спец кормах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ исключил дерматофитозы и наличие эктопаразитов, но не указывает на кормовую аллергию.
Для выявления непереносимости компонентов корма, на которые возможна реакция в виде аллергии, можно провести лабораторное исследование на пищевую непереносимость (аллергопанель расширенная) и по её результатам подобрать корма, которые подходят питомцу или методом подбора найти корм, который будет хорошо переноситься животным.
Средства по уходу за питомцем используете какие-нибудь?
Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов когда проводили?

Алексей, средства по уходу - шампунь и то, что используется в груминге. Ходим или моем сами раз в месяц. Также после помывки обработка фронтлайном комбо. В последний раз обрабатывали месяц назад. От паразитов мильбемакс давала несколько недель назад. Точно не помню, когда.