Высыпания на теле, сухость в складках
Ребенку 2 месяца и 3 недели 28 марта обсыпало живот. Педиатр сказала пищевая аллергия, надо ограничить молоко, огурцы и помидоры. С 7-11 апреля мазала 2р в день по назначению дерматологом пимафукортом складки, так как появилась краснота и прыщики. На данный момент складки опять стали краснеть и появились прыщи. С воскресения появились пятна на спине и ногах. Через пару дней появились высыпания на животе и в складках. Использовала увлажняющие крема: Биодерма атодем ультра, Адмера Сейчас мажу Авене ксерокалм. В складках бипантеном В ванную добавляю или масло от Биодермы или веледа молочко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Вы всё делаете верно, но в таком возрасте всё же Пимафукорт обычно не используют
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
По возрасту возможно рассмотреть добавление наружно Цикапласт В5+ бальзама, с 3-х месяцев можно обсудить подключение Элидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 1 раз в день тонким слоем на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию похоже на атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Витамин д 500 ме в сутки длительно.
Наружно на покраснения и шелушения на теле (на лицо нельзя) - крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7-10 дней. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше (до 3 месяцев) до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. Элидел можно наносить на лицо.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты в форме бальзама: липикар от лярош позе или биодерма атодерм на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. Памперсы только на сон, днем трусики хлопковые, чаще воздушные ванны.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, масло для душа биодерма или урьяж бебе или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.
Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.
В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Если ребенок на гв, ограничивать себя в питании не стоит.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в период обострения можно ли делать прививки?
При таких высыпаниях как на фото обычно прививки не запрещены, при более серьезных обострениях может быть запрет до стабилизации состояния
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста как общее состояние малыша ?
На сколько его это беспокоит ?
Была ли температура?
Здравствуйте! Малыш активный, есть и спит хорошо, высыпания не беспокоят. Температуры не было.
Спасибо за ответ.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Можно предложить появление атопического дерматита.