Консультация репродуктолога /

СПКЯ и отсутствие беременности — вопрос №2350039

Здравствуйте,гинеколог назначила анализы,на которых выяснилось,что у меня завышен пролактин (1335) и еще пару других (не тестестерон)
Направила к эндокринологу,сдала узи щитовидки и мрт с контрастом на гипофиз-все в идеале.Гинеколог назначила пить Ярину +( не пью их) и бады:Инозитол и витамины.Так же гинеколог посоветовала пить Метформин,тк имт-33(ожирение)
Что делать дальше если беременность так и не наступает?
Эндокринолог назначил анализы на кортизол ,но они будут готовы позже.Узи малого таза подтвердил СПКЯ.Задержка месячных по 70/80 дней.Овуляция есть или нет не могу сказать,так как не делалось узи на нее.Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Тереза, повышенный пролактин, лишний вес и СПКЯ - следствием всего могут быть неовулятореые циклы.
Ещё ничего не написали про гормоны щитовидной железы.
Если планируете беременность- настройтесь на длительный процесс , включающий регуляцию менстр цикла - Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 14-25й дни цикла.
Нормализацию пролактина Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю.
Регуляцией веса , метформин вам назначили+ физическая активность+ консультация эндокринолога , диетолога
И мониторинг УЗИ овуляторного цикла - узи в середине менстр цикла
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте ,я прикрепила файлы того,что у меня на руках.

Акушер, Гинеколог
Вижу - микро( тем более макро- ) пролактиномы нет.
Но, регулировать уровень пролактина - не лишним будет Достинекс.
УЗИ щит жел норма
Т4 гормон видела
ТТГ не видела
Оставленые рекомендации- те же ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для наступления беременности необходимо соблюсти 4 критерия: проходимые маточные трубы, фертильная сперма партнера, нормальное состояние эндометрия и матки, наличие овуляции
Овуляцию можно отследить, если сделать УЗИ на 20-22 день цикла, а также на 22-24 сдать кровь на прогестерон
Если овуляции нет в 2 из 3 циклов, то для наступления беременности проводится стимуляция овуляции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо пересдать пролактин с определением фракций: мономерного активного и макропролактина-неактивного. Если повышение подтвердится и оно будет за счет мономерного пролактина показан прием Достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю до зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение ЛГ и повышение отношение ЛГ/ФСГ характерно для вторичных симптомов поликистозных яичников на фоне гиперпролактинемии и инсулинорезистентности.
Пролактин надо посмотреть на 2-3 день цикла и разбить его по фракциям: мономерной и макропролактина.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

По щитовидной железе надо посмотреть ТТГ, Т4. При планировании беременности в вашем случае ТТГ должен быть до 2.5, тк есть антитела.