Консультация гинеколога /

Зачатие на 4 день цикла — вопрос №1643991

Здравствуйте! Последняя менструация была с 12-16 октября. В ночь на 15.10 был незащищённый секс. Через 3 дня после окончания месячных начало тянуть поясницу, низ живота поднывал. Грудь стала чувствительная. И так продолжается в течение недели. Это овуляция так долго себя проявляет или возможна беременность? Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько дней у вас цикл?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Цикл 27-28 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вероятность беременности близится к нулю.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.
Был еще секс незащищённый 24 октября. В этом случае возможна беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае-да, причем вероятность высока!так ,как если у вас цикл 27-28 дней, то овуляция приходится на 13-14 день цикла, а 24 это и есть 13 день.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Еще общий вопрос: если менструация всегда стабильна 27-28 дней, то какова вероятность ранней или поздней овуляции? Или овуляция строго в середине цикла в данном случае бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то и овуляция наступает приблизительно в одни и те же сроки. Но, на менструальный цикл действует слишком много факторов (стрессы, физические нагрузки, болезни и т.д.) поэтому календарный метод контрацепции крайне не надёжный.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ. А если половой акт на следующий день после овуляции, есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так как яйцеклетка после овуляции живёт в среднем полтора суток.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. И последний вопрос: если есть беременность, то на какой день после Овуляции можно проверить тестом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего сдать кровь на ХГЧ через 10дней после овуляции, мочевой мест через 5-7 дней задержки