Синие точки на половой губе

На половой губе появились синие точки , обнаружила год назад, не беспокоят, вроде бы на одном месте, не увеличиваются, что это может быть

Эндометриоз, аденомиоз, холецистит, панкреатит
36 лет
9 Января ·Просмотров: 471·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность прикрепить фото ?
Одна из самых частых причин появления таких участков - это гемангиома( доброкачественное образование из скопления кровеносных сосудов, может выглядеть как небольшая красная, синяя или фиолетовая выпуклая точка или пятнышко)
Так же так может проявлять себя эндометриоз вульвы

Увидела фото, благодарю
Очень похоже и на гемангиому и на эндометриоз
В похожих случаях точный диагноз установит очный осмотр ( вульвоскопия осмотр вульвы под микроскопом)

Арпине Артуровна, проходила узи вен нижних конечностей всё в порядке, или это надо делать другое узи

Я не говорила про узи …
Вульвоскопия это осмотр вульвы под микроскопом, в ЖК его на приеме делают 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Обычно так может выглядеть варикозное расширение половых вен. К лечению относится курс флеботоников раз в год, например, Детралекс. Но для оценки нужно или фото или очный осмотр.

Анна Александровна, какие обследования мне нужно пройти

Посмотрела фото. Похоже на варикоз. Рекомендуется пройти Вульвоскопию ( осмотр половых губ и вульвы под микроскопом)

Анна Александровна, подскажите лечение

Лечение после вульвоскопии можно будет подсказать. С первого взгляда если это варикоз, то лазерное удаление, если убрать косметически. А для профилактики новых очагов раз в год на месяц Детралекс курсами

Анна Александровна, подскажите ещё пожалуйста, появились такие симптомы как будто что то лазит в прямой кишке, дёргает там что то, распираете какое то , здавала на глисты всё норм, была у хирурга пальцевой осмотр провел сказал геморроидальные узлы в порядке , может это связано с варикозом половых органов?

Анна Александровна, у нас просто не делают вульвоскопию в женской консультации

Да, возможно это связано с варикозом.
Поняла, в целом достаточно Детралекс 1000 1 раз в день на месяц один раз в 6-12 месяцев
Лазерное лечение это не обязательно, только если хотите сами убрать, если , например, внешний дискомфорт доставляет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Такими симптомами себя проявляют либо эндометриоидные гетеротопии, либо невусы, либо гемангиомы. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога, данный специалист занимается дифференциальной диагностикой этих состояний

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть несколько возможных причин, например, варикозно расширенные вены, это самая распространенная причина появления синих или фиолетовых звездочек, узелков в области половых органов, как правило, они безболезненны, но иногда могут вызывать чувство тяжести или дискомфорта. Либо венозная гемангиома, это доброкачественное скопление мелких кровеносных сосудов. По сути, это родинка из сосудов. Либо Это может быть обычная родинка невус, но из-за расположения и глубины залегания пигмента она может казаться синеватой. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога для визуального осмотра. Часто диагноз становится ясен уже при именно при осмотре. Далее гинеколог может порекомендовать консультацию дерматолога при необходимости.

Анна Михайловна, у меня раньше не было этих точек, может ли это от аденомиоза ( 1 степени)

Анна Михайловна, я была на приёме у гинеколога, меня послали на узи вен нижних конечностей ( всё нормально), по итогу сказала, что это моя особенность, и всё. Я поехала на узи гинекологическое т.к. давит что то в прямой кишке, дёргает там доктор сказал , что матка кзади ( строение такое), но она кзади всю жизнь мою но болит прямая кишка сейчас

Татьяна, судя по фото, больше данных за варикоз наружных половых органов

Анна Михайловна, а его можно вылечить , я уже боюсь

Татьяна, не переживайте, обычно рекомендуют венотонизирующие препараты, флебопротекторы, компрессионное белье, иногда прибегают к склеротерапии и тд
Решение о терапии принимают, как правило, флебологи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Чаще всего в области наружных половых органов встречаются гемангиомы, сосудистые образования синего цвета. Представляют из себя клубок сосудов, заполненных кровью.
Но надо, конечно, смотреть. Для уточнения диагноза.