Консультация кардиолога /

Беспокоит сердце — вопрос №2350638

Здравствуйте, вот уже как неделю ощущаю дискомфорт в области сердца, чувствую частое сердцебиение, бросает в дар, тяжесть в области сердца, дрожь в ногах появляется , делала узи сердца и экг в этом году, результаты прикрепляю. Скажите, это связано с сердцем или стресс? Может яего то нехватает в организме? Сейчас пью афобазол, магний.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Нё переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузные изменения миокарда.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте. Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции , проявления стресса .
Синусовая аритмия на ЭКГ этому подтверждение!!!
Никакой опасности эти симптомы не представляют !
Для оценки ритма сердца в течение суток имеет смысл сделать суточный монитор ЭКГ .
Для оценки электролитов крови , нужно сдать : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3
С учетом наличия гипертиреоза , как давно Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
По обследованию нет явного объяснения природы жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается экг, Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Описываемые вами симптомы больше похоже на стресс, и на её фоне вегетативную дисфункцию.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Афобазол препарат слабый в плане тревоги. Если она вас беспокоит часто, лучше подобрать с неврологом более оптимальный в вашей ситуации
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца все в пределах нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая. Регургитация на клапанах 1 си - вариант нормы.
По ЭКГ клинически значимых отклонений тоже нет.
Вы уровень АД в момент возникновения симптомов контролируете? Какие цифры АД и пульса?
Из дообследования рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Проверьте обязательно гормоны щитовидной железы- ТТГ И Т4 своб.
А также ОАК, ферритин, электролиты.
Панических атак нет? Фоновой тревожности, вредных привычек, недосыпа?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов