Жжение полости рта, бессоница
После сильного стресса, по многим проблемам, начались проблемы со здоровьем... октябрь 2022, ездил в другую страну на месяц, там поболел в лёгкой форме ковидом, там же лечился, но после лечения начались проблемы, появилось странное желание ходить в туалет по большому в 5 утра, а также начинает крутить живот, очень хочу есть в 6 утра, при этом странная дрожь и слабость в конечностях, + после капельниц от Ковида раздражён кишечник, анус болит и красная попа вокруг ануса(возможно от курса антибиотика). ноябрь 2022, весь месяц сплю очень много то ли не досыпаю из-за утреннего туалета, или плохого сна ночью, досыпаю днём, ужасная слабость весь день, в итоге сплю с ребенком тихий час по 2-3ч и вечером апатия. На глазу надувается какой-то пузырёк, никогда такого не было, жена говорит фигня, не переживай, сам пройдет(сам и сдулся через пару дней). Но я решил взглянуть на тело, на спине было 2-3 прыщика с белым гноем внутри и легкой краснотой вокруг, подумал что потница, дерматолог потом так и сказал, что от грязи, чаще ходите в душ. декабрь 2022 на работе съел пиццу, мб поэтому мб в купе с чем-то ещё, к вечеру заболел живот справа посередине, то ли кишка, то ли печень, то ли почка, и поднялась температура до 38.5 головокружение, тошнит, ничего не хочу, вызвал скорую, посмотрели пощупали, сказали только красное горло, сказали обратиться к терапевту. Сходил к гастроэнтерологу-терапевту, тот назначил урсосан на ночь по 2 капсулы, что-то ещё куром. Сказал сделать колоноскопию, фгс по желанию. После второй ночи с урсосаном, появляется странное ощущение в локтях, просыпаюсь ночью с адской болью в локте, как-будто распирает что-то изнутри, словил странный стресс, так как боль новая для меня, необычная, кал после урсосана стал светлым светлым желто-белым чтоли, плюс что-то с жкт стало снова, какое-то расстройство, решаю пока на паузу поставить курс гастроэнтеролога. Сходил к проктологу, он сказал лишь, что да, красная попа, похоже на какой-то дерматит или раздражение. Сходил на колоноскопию во сне, сказали всё хорошо, без патологий. Снова просыпаюсь с дрожью слабостью в конечностях, жена говорит что тоже странная слабость в конечностях, дрожь и хочу очень есть. И живот также крутит как у меня, громко, рано утром. Но она беременна, мб поэтому, но мне показалось что я привёз с другой странны какую-то болячку, и заразил её, словил стресс и тревогу в очередной раз. В середине месяца, решил прилечь поспать после обеда, разбудила жена, что слишком громко шумит живот, слышно из другой комнаты, а это в районе желудка где-то вверху... Через пару дней, просыпаюсь от боли в горле и ушах, такое ощущение что что-то забросилось из желудка наверх, жгло так, что казалось разъедает горло, через день почувствовал жжение в каналах до ушей, верху горла у мозга, и в трахее, словил ещё страх, так как это было что-то новое для меня, первый раз такое ощущал, никогда такого не было, оч страшно было, решил что горло надо лечить, не думал ещё что это что-то из желудка, а думал инфекция какая-то, купил грамидин, и набрызгал в горло, жечь стало ещё сильнее, жжение перекинулось в полость рта, язык губы, дёсна, ужасное жжение, и как-будт овоспалился мозг чтоли, что-то происходило в голове, словил ещё стресса, пошёл к терапевту, сдал биохимию, оак с лейкоформулой с соэ, гепатиты вичи сифилисы.. всё в норме, кроме непрямого билирубина, он был в районе 30-40... сходил к лору, лор сказал, что возможно гэрб, даёт такую симптомытику, если это вирусное, пройдёт за неделю, если это бактериальное, то тоже пройдёт скоро. через ещё пару дней заболели лимфоузлы подчелюстные, под ушами, затылочные, надключичные, как объяснил терапевт они вытягивают заразу из лёгких и горла, сделал узи лимфаузлов, КТ лёгких, итого поверхностный бронхит(остаточное), и незначительная лимфаденопатия (но какие-то лимфаузлы были увеличены давно, просто раньше не делал, они мягкие, подвижные, самый большой до 1.5 где-то сбоку на шее, но он со школы ещё), сдал несколько мазков из горла в платной больнице, с 3 раза нашли золотистый стафилакок 10 в 4 (дикий, без устойчивости ко всем антибиотикам) лор сказал, всё норм, он пройдёт сам, это условно-патогенная бактерия, на фоне жжения рта и переживания что со мной, что за жжение во рту, на которое никто ответить не может, начинается бессонница и ночной пот, взвесился на весы. обратил внимание что вешу 64 кг, а весил в районе 66-68, подумал, что потерял в другой стране, так как кормил себя сам, питался не так часто, как кормила жена, а как придётся. Сдал на все ИППП, вирусы, нашли только ВПЧ 51 из всех впч, нашли в активной форме ВГЧ 6 типа. Врачи сказали. ну все сегодня живут и с герписами и с папиломами, всё ок, поднимайте имунитет. Тут же оперативно сходил к инфекционисту, рассказал всю историю, как лечился ковидом, он без анализов сказал, ну это постковид, удобно так всё на него списывать, это норма, у многих сейчас так, просто займитесь йогой, плаванием, прогулками, уберите стресс, выписала только как и лор имуномодуляторы, продолжать ИРС-19 и имудон... конечно они не помогли, мб симптоматика была легче, но в целом, плохой сон, туалет, жжение во рту так и оставались. январь 2023 решил сдать кучу анализов, онкомаркеры, мужские общие, маркеры жкт, развернутую имунограмму, всё в целом хорошо, также повышеный билирубин показывало в районе 30-40, витамин Д показало 10...Сходил к имунологу, тот сказал всё хорошо по анализам, попробуй пропить изопринозин 3 раза по 8 дней с перерывами, сходил к лору тот тоже посоветовал его, и терапевт тоже посоветовал его. Почитал я о нём отзывы и отодвинул пока. не стал пить. Также лор посоветовала, лечь куда-нибудь на обследование, я лег в платное отделение ркб на неделю, там сделали только диагностику, сделал фгс под наркозом, поставили гэрб, что-то там зияет перед желудком... в целом всё ок, даже гастрит не поставили, предположили нарушен обмен веществ. без предположений что может быть такое со мной. чем-то прокапали, давали какие-то таблетки, но ничего не помогло, жжение и бессонница так и оставались, отправили домой. февраль 2023 терапевт говорит очень похоже что это гэрб, он тоже даёт жжение во рту, давай попробуем пролечить его, назначила курс, омез+ребагит+итомед на месяц. февраль 2023 поездка в другую страну к морю семьёй, думал как-то отвлекусь и станет попроще, параллельно начал курс по жкт от гэрб. плюс терапевт выписала амитриптилин, поначалу он даже помогал спать, но потом всё равно начал просыпаться, стал больше двигаться гулять отвлекаться, что-то вроде даже лучше стало. Там в стране, заметил что у жены вокруг губ краснота какая-то странная, яркие полоски вокруг губ, и у меня также, снова стресс, что это что-то заразное, что это от меня всё... март 2023 решил пропить карвалол, который назначал терапевт для понижения билирубина, за месяц пития на ночь по 40 капель он упал с 40 до 25, но бессонница оставалась, и жение во рту также... апрель 2023, вернулись в родной город, вроде чуть легче, но жжение так и есть, непонятное, переодически кажется что выпадут все зубы, то язвочки, то что-то ещё во рту, решил пролечить зубы, 5 кариесов межзубных, у 2 передних резцов удалили нервы, один зуб потом зашатался вообще, показало на кт что у него гранулёма под зубом, я испугался снова стресс, чтоза фигня, начитался в интернете про это, и к чему это может привести, в общем пролечился, но так и боль по зубом и осталась... май 2023 решил сдать анализы снова все возможные вичи, гепатиты, сдал т-спот на туберкулез, всё отрицательно, повышен только непрямой билирубин 60-70, но что происходит, то ли кровь неправильно взяли, то ли что-то ещё, в общем у меня посинела рука, гигантский синяк по всю руку от локтя до кисти и чуть на бицепсе, обратил внимание только на 3 день после взятия крови... снова стресс, испуг, в лаборатории сказали у вас инфекция, мы всё сделали правильно, езжайте в инфекционку, поехал туда на стрессе, там меня отправили домой, сказали мазать гепаринкой, сказали за месяц пройдёт, так и прошло, за полтора месяца, июнь 2023, решил сдать коаголограмму, все витамины, всё хорошо кроме витамина Д, он 23, ниже нижней границы в 30, и это при том что пил по 5000 каждое утро с января... В общем всё также стресс, бессонница, плохо с жкт, жена родила второго ребенка, первому ребенку 3 года, он болеет постоянно, не смотря на лето, неделю болеет, 2-3 недели бодрый на работе стресс, сокращения, закрытия проектов, у меня непонятки со здоровьем, планы брать ипотеку, родители гонят брать квартиру, в общем варюсь в стрессе, прихожу с работы хочу, отдохнуть, не получается, жена суетится ребенок один не спит, другому надо внимание, в общем суета-суета, и не получается выбраться из стресса, записываюсь к психологу... 3 встречи, она говорит всё ок, просто надо найти где у тебя что высасывает энергию, и как-то научиться её восполнять, а я понимаю, что просто хочу спать, пол года иногда сон по 3ч за ночь, ну совсем беда, в итоге она говорит иди ищи думай, что не так, и устраняй это. естественно ничего не произошло... июль 2023 пропил неделю изопринозина, очистилось горло, стало розовым, и кажется что лучше стал себя чувствовать, но бессонница так и оставалась, и жжение тоже. но как-будто заболела почка, справа, и я завязал с изопринозином, про него так и пишут, что что-то потом болит. август 2023, к бессоннице и жжению добавилась боль справа, казалось не могу идти, потом слева вверху под ребрами, боль в лопатках в мышцах, что-то дёргалось внутри, то ли кишки, то ли почка, то ли печень, странные подёргивания, сдал кровь, на паразитозы, ифа отрицательно, билирубин 60, есть отклонения по ХМС Осипову, узи, желчный - есть взвесь, в остальном ок, опущение органов от похудения, уже 56 кг. гастроэнтеролог назначает урсосан, рабепрозол, ребагит, пробиолог, дюспателин. сентябрь 2023, решил к курсу добавить амитриптилин, и пошёл эффект, я начал спать уже как 3 дня! но жжение во рту так и остаётся, правильный ли путь? психосоматика? Из страхов, что у мамы и у жены такая же история, краснота вокруг губ, проблемы с полостью рта, высыпания во рту, у жены проблемы со сном, но может из-за переживаний за меня и за новорожденного, у ребенка отит был, а у новорожденного желтушка жильберная и куча разных высыпаний, но может от маминого стрессованного молока... Хотим перестать бегать по больницам и врачам. Сдавал мног оанализов если есть какие-то могу прикрепить из наличия, по памяти написал только то с чем плохо.. остальное что сдавал норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Считаю, что вам нужно немного расслабиться и отпустить ситуацию. Вы слишком акцентированы на своих симптомах, тем самым постоянно поддерживается повышенный уровень тревоги и стресса. С ваших слов значимых отклонений по анализам и исследованиям нет. ХМС по Осипову - это авторская методика, которая не включена ни в одни Российские и международные рекомендации. Он не назначается и не интерпретируется в рамках доказательной медицины. По данному анализу не лечат, так как нормы и отклонения в нем ничем не обоснованы и не доказаны.
Общий билирубин за счет повышения непрямой фракции характерно для синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. При СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов.
Единственное для исключения органической патологии если ранее не сдавали можете сдать:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- соскоб на энтеробиоз
- кровь: железо, ферритин, В12, гормоны ЩЖ (ттг, т3, т4)
Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными заболеваниями (нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона. Вы уже обследовались у многих специалистов. Если бы жжение было связано с органической патологией жкт (ГЭРБ), то на фоне рабепразола это бы купировалось. Поэтому можно сделать вывод, что в вашем случае в возникновении симптомов играет роль психогенный фактор.
При отсу-ии эффекта от базисной терапии в лечении функциональных заболеваний в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью нормализации моторики и чувствительности органов. Поэтому вам необходима консультация психотерапевта (не психолога).
Сара Шамилевна, все сдавал, всё в норме, приложил анализы крови в закрепе, они последние, есть таблица анализов из инвитро более предыдущие https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XNyNz7k_l45raW3_bYYIfHcQd_lZwG2D6MFHQBU-r_w/edit#gid=17368409
тут и витамины все есть, и имунограмма, и много всего всего
правильно ли я предполагаю, что я в цикле стресса, который и даёт ГЭРБ, то есть нужно двигаться восстанавливаться через антидепресанты?
У вас анализы без значимых отклонений.
Все верно, вам необходима работа с психотерапевтом для подбора корректной терапии антидепрессантами.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста .
Екатерина Андреевна, закрепил узи и фгс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела Ваши результаты обследований. Они все в пределах нормальных значений. Отклонений нет. Единственное, что обращает на себя внимание - это высокий уровень непрямого билирубина. Вероятнее всего данное повышение наблюдается на фоне синдрома Жильбера. ХМС по Осипову анализ неинформативный, по нему мы не можем судить о состоянии микрофлоры кишечника. Соответственно выставлять диагноз по нему и назначать лечение мы не можем.
На данный момент рекомендую Вам
1. Выполнить соскоб на Энтеробиоз.
2. По поводу жжения - желательно выполнить рН-метрию, чтобы нам ясно понять имеются ли забросы кислоты, которые провоцируют симптомы. Если забросов нет - значит причиной всему гиперчувствительный пищевод.
По поводу повышения билирубина:
при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Если по анализу на энтеробиоз отклонений не будет и по результатам рН-метрии ГЭРБ не подтвердится - необходима будет очная консультация для подбора хорошего препарата антидепрессанта.
Очень многие обследования Вы уже прошли, по ним у Вас всё хорошо, это значит, что органическая причина симптомов исключена. Есть другие нарушения работы органов - это функциональные, то есть причины как таковой нет, а симптомов беспокоит много и качество жизни ухудшается. В этом случае лечение мы назначаем именно препаратами антидепрессантами.