Консультация невролога /

Нервное состояние, тревога после родов — вопрос №1229969

Здравствуйте! Год назад, в феврале перенесла ковид в лёгкой форме. Плюс был очень сильный стресс. В это время ещё была беременна. Обострилось тревожное состояние, с детства я очень переживательная и тревожная, так же имеется ВСД. В беременность стала ещё больше переживать, случались панические атаки. Родила и к этому состоянию прибавился ещё недосып, усталость, нервы и шейный остеохондроз от не всегда удобной позы при кормлении ребёнка. ОАК, ферритин и витамин Д сдавала вскоре после родов, все было нормально, лишь немного понижен ферритин. Пропила препарат железа, завтра пойду сдавать кровь, проверю динамику. Хожу на массаж ШВЗ раз в 2 недели, лежу на аппликаторе Кузнецова перед сном 15-20 минут. Моральное состояние не очень, вечная тревога от всего, усталость и отчаяние, что легче с ребёнком в ближайшее время не станет. Сейчас ребёнку 6 месяцев, он на ГВ. Стала замечать ещё и постоянное напряжение всего тела, иногда ложусь, и чувствую небольшую вибрацию по всему телу, вчера вообще стала засыпать, чувствую, рот расслабился и немного трясётся. Принимаю Магнелис в6 форте дважды в день по 2 таблетки. Чем я ещё могу помочь себе при условии ГВ, маленького ребёнка и минимальных возможностей расслабления ( с ребёнком некому сидеть ) ?
Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Регина, да. Т3, т4, антитела - все в норме

Невролог, Детский невролог
Если принимать магнелис то дозировка 2 т 3 раза в день; хорошая форма магне хелат 2 т на ночь; можно валериану на ночь. Старайтесь высыпаться, всегда отдыхайте когда спит малыш; гуляйте на свежем воздухе. Можно обратиться к психотерапевту; хорошо помогает когтитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Во время грудного вскармливания назначение каких-либо препаратов ограничено из-за противопоказаний.
В вашем случае можно продолжить прием препаратов магния, обратиться к психотерапевту.
По возможности соблюдать режим дня (полноценный ночной сон), прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, медитация с ауторелаксацией.
Клиент
Андрей, скажите, напряжение всего тела, вибрации - это не симптом чего-то опасного? Сегодня все утро думаю, рот задрожал ещё - это не зачатки какой-нибудь эпилепсии?
Невролог
Нет, описанные Вами симптомы не проявления эпилепсии, они носят скорее психогенный характер.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, походе, что у вас тревожное расстройства! Вам необходимо очно обратиться к психиатру для назначения фармакотерапии, а также начать заниматься со специалистом когнитивно-поведенческой психотерапией
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте начать приём Тенотен детский.
Принимать по 1т 4 раза в день.
Этот препарат не навредит ни ребёнку, ни вам. А в лучшем случае конечно нужно очно к психотерапевту и пропить транквилизатор курсом. Но пока вы на ГВ , принимайте Тенотен.