Расшифровка гистологии
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты гистологии, идет ли речь об онкологии: Микроскопическое описание: эндометрий со слабо извитыми железами с признаками активной пролиферации эпителия, ядра овальные, расположены на различных уровнях, цитоплазма базофильная, много «выскальзывающих» клеток, апикальный край с отчетливо видимой каймой. Строма эндометрия отечная, многоклеточная, с наличием правильных митозов в клетках. Отдельно расположенные фрагменты эндометрия с плотной, очагово фиброзированной стромой, с неравномерно расположенными, очагово кистозно расширенными железами, «клубком» сосудов, данная морфологическая картина соответствует полипу эндометрия. Заключение: Железисто-фиброзный полип эндометрия. Эндометрий фазы пролиферации. МКБ-10: N84.0
Принятый ответ
Добрый день! Отличный доброкачественный полип эндометрия, без малейшего намека на онкологию
Илона Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онкопатологию по результатам гистологического исследования нет, показана консультация гинеколога. Никаких признаков атипии, требующих пересмотра материала
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано доброкачественное образование. Но вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу для оценки тактики лечения.
В некоторых случаях могут быть назначены гормональные препараты. Плюс необходимо динамическое наблюдение.
Светлана Александровна, спасибо!