Консультация терапевта /

По глупости выпила 8 таблеток парацетамола — вопрос №2350874

Здравствуйте! В пятницу в 20:00 выпила 8 таблеток парацетамола, поняв что это много сразу вызвала рвоту и выпила полисорб. Далее снова вызвала рвоту и выпила энтеросгель. Позвонила в скорую в 21:30, сказали выпить литр воды и вызвать рвоту и выпить полисорб. Выпила 3л воды и вызывала рвоту несколько раз выпила полисорб, потом ещё пила воду, молоко и ещё энтеросгель. На следующий день выпила ацц около 10 утра, как антидод (пакетик)и овесола 1таб по рекомендации фармацевта. Скажите пожалуйста могла нанести вред здоровью? Если сразу вызвала рвоту? Очень переживаю. Симптомов отравления не было. И сейчас нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никакого вреда организму вы нанести такой дозой не могли
Есть заболевания,когда нестероидные препараты принимаются каждый день,несколько месяцев,а то и лет
Например парацетамол 4 раза в день
И поэтому одноразовым превышением суточной дозы в два раза вы совершенно точно ничем себе не навредили
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, Вы все правильно сделали, так как приняли сразу Полисорб, а затем Энтеросгель. Таким образом все токсины ушли. Никакого вреда для здоровья не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Анна, здравствуйте!

8 таблеток - это максимальная суточная доза парацетамола. Дозировку вы не превысили, к тому же сразу вызвали рвоту, пили много жидкости и принимали Полисорб.

С учетом всех мероприятий в организм поступило гораздо меньшее количество препарата, если вообще что-то успело всосаться с учетом того, что вы почти сразу вызвали рвоту.

Не волнуйтесь, вреда этим вы организму не нанесли. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
От одноразового превышения дозировки врядли могли бы себе навредить.
А учитывая , что вы несколько раз промыли желудок и пили сорбенты - опасности нет для здоровья ! Не переживайте !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятие высокой дозы парацетамола, особенно 8 таблеток, может быть опасным, так как может привести к токсическому воздействию на печень. Ваши действия по вызову рвоты и применению сорбентов (Полисорб, Энтеросгель) сразу после приема препарата — это правильные первые шаги для минимизации всасывания лекарства и его токсичности.

Если у вас нет симптомов отравления, таких как тошнота, рвота, боль в правом верхнем квадранте живота, желтуха, или изменения в цвете мочи и стула, это хороший знак. Симптомы отравления могут проявиться через несколько часов или дней после приема.

АЦЦ (ацетилцистеин) является антидотом для парацетамола и может помочь защитить печень от повреждений + овесол . Это совершенно верные шаги. Вы умница и сделали все правильно по оказанию помощи ✨?последствий никаких не будет . Опасный период пройдет .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Значит, если сейчас пошли уже 4-е сутки симптомов отравления не было и нет. Значит опасности для здоровья нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно обычно максимум 3 сут наблюдаем