Консультация дерматолога /

Антибиотик и сыпь — вопрос №1709018

Здравствуйте! Приняла я таблетку одну вильпрофен солютаб 1000мг и на следующее утро был зуд и мелка сыть на ухом, а так же на шее. В течении дня распространилось на грудную клетку и спину, на следующий день уже ноги и руки, а так же появляются на лице. Пью цетрин, линебакт, энтеросгель. Пройдут ли эти высыпания?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камила
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я болела гриппом, выпила всего одну таблетку и вот пошла такая реакция, первый раз. Сыпь мелкая, но сливается по телу, мажу фенистил гелем от зуда. Долго ли это проходит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такая сыпь может быть на фоне и вирусной инфекции
Проходит сама
Если это аллергия , отменяете препарат и сыпь проходит в течение нескольких дней
Вызовите терапевта домой
Клиент
Виктория Николаевна, не проходит уже 3 день. По ночам зудит чуть интенсивнее и краснеет. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила дополнительно 2 фото. Так сыпь выглядит на теле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас аллергия и плюс простуда
Она может разрешаться до 2 недель - месяца
Аллергеном может быть не только лекарство
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам за помощь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, извините, я хотела бы уточнить на счет адвантан эмульсии. Его нужно не обильно наносить и на все тело? Просто у меня почти по всему телу краснота
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дорого будет
Возьмите циндол болтушку 2 раза в день 3-5 дней
А потом на то, что останется адвантан эмульсию
Клиент
Виктория Николаевна, извините что снова беспокою, не могли бы ответить мне. У меня по телу мурашки пробегают с таким чувством, словно иглы впиваются по всему телу. Молет ли крем давать такую реакцию или же дерматит так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Это что - то нервное
Пейте чай с ромашкой и мятой
Медитация
Сон
Клиент
Виктория Николаевна, это чувство как холодок пробегается и словно мелкие иголки спиваются, так секунду и все. Через время снова может начаться. Не могу контролировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно непрогенное
Если будет продолжаться
Надо будет показаться неврологу
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я хотела бы спросить, как узнать, что дерматит проходит? Покраснение стали пятнами, эти пятна должны полностью пройти? И на счет гипоаллергенной диеты, как долго придерживаться её?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Высыпания должны бледнеть, уменьшаться в размерах и проходить
Диета пока все не пройдет до конца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-продолжить энтеросгель 2 ст л 3 р в день (важно пить не одновременно с цетрином)7 дней
-крем момейд тонко 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я болела еще гриппом может ли быть и из-за этого. Сколько дней лечится эта сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,может быть в результате вирусной нагрузки на организм (высыпания могут проходить до месяца!),но я больше склоняюсь именно на аллергия на антибиотик !Если это так,то в течение 7 дней высыпания регрессируют
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Светлана Александровна, извините что снова беспокою, не могли бы ответить мне. У меня по телу мурашки пробегают с таким чувством, словно иглы впиваются по всему телу
Клиент
Светлана Александровна, мажу крем с утра адвантан эмульсия
Клиент
Светлана Александровна, может ли это быть реакция на крем, или же дело в самом дерматите. Как остановить это чувство, уж очень неприятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,нет,на коем маловероятно,скорее всего симптоматика дерматита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это аллергический дерматит.
Причиной может быть прием антибиотика.
Отмените его.

Добавьте наружную противовоспалительную терапию- крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
С ним быстрее пройдет сыпь и зуд.
Продолжайте прием цетрина до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а дерматит долго проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может потребоваться 2-5 дней при условии что аллерген больше не поступает в организм.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, что помогли. Значит ли это теперь, что у меня может быть такая реакция на любой аллерген или только на эту группу антибиотиков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока реакция была только на данный антибиотик. Про другие группы нельзя ничего сказать точно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Камила.
Не переживайте, все пройдёт.
Это высыпания на фоне антибиотика, как побочный эффект.
Рекомендую по лечению
Продолжайте принимать Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А долго ли это проходит? Я еще и заболела гриппом возможно и на фоне этого и выпила антибиотик.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь обычно подходит до 3 х нед. Главное в период соблюдать гипоаллергенную диету.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините что снова беспокою, не могли бы ответить мне. У меня по телу мурашки пробегают с таким чувством, словно иглы впиваются по всему телу. Мажу крем адвантан эмульсию с утра 2 раза в день. Может ли быть реакция на крем или же сам дерматит так проявляется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем не должен, если только много нанесли.
Сначала Неотанин, а через час Акридерм тонким слоем.