Консультация гинеколога /

Беременность и алкоголь — вопрос №2351035

Добрый день.

Месяц была в отпуске.
Выпивала в фазу цикла до овуляции достаточно много вина. В среднем по 250-300 мл ежедневно, за обедом.

После овуляции в течение двух недель выпила около двух бутылок вина за все время, в среднем дней за 6, дозы от 100 до 200 мл, Один раз была 350 мл. Все за обедом.

Анамнез - в целом выпиваю в обычной жизни раза два в неделю, 350-500 мл, вино. Крепкие напитки не употребляю. Периодичность - 2-3 недели не пью вообще, 2-3 недели могу выпивать по 3-4 дня по паре бокалов.

На тесте сегодня две полоски.
Ребенок желанный.
Вопросы:
1) такое большое употребление вина до овуляции - сильно ли могло навредить?
2) не отказывалась до беременности за 3 месяца от алкоголя, как советуют. Какова вероятность, что у ребенка будут проблемы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, закладка органов и систем происходит после 6 недели. Ваш прием алкоголя никак не повлияет на развитие беременности и эмбриона. Сейчас начните прием фолиевая кислота 400 мег, цодомарин 200, витамин д 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Большое спасибо за ответ!
А алкоголь на стадии до овуляции может повредить? Вроде и за обедом, и не крепкий, но все равно слишком часто, очень переживаю.

Гинеколог, Акушер
Он вообще никак не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! на этапе планирования рекомендуется отказ от алкоголя, потому что мы не сможем точно сказать, когда состоится оплодотворение. на качество яйцеклетки не влияет алкоголь.
вы принимали во время беременности алкоголь?
Клиент
Алина Владимировна, добрый день!
Сегодня первый день задержки. После овуляции и ПА в течение двух недели выпила в общем счете почти две бутылки вина. Дней 6 за эти две недели употребляла. В дозах от 100 до 200 мл. Один раз была доза 350 мл. Вино, за обедом, были плюсом физические нагрузки.
Акушер, Гинеколог
Мария, поняла вас. конечно, ситуация не очень хорошая. сложно сказать, как повлияет алкоголь на течение беременности.
пока сделайте УЗИ ОМТ, чтобы подтвердить живую маточную беременность. если все будет хорошо, становитесь на учет и ждите 1 скрининг. на нем расскажут о здоровье плода.
больше алкоголь не употребляйте, помните, что безопасных доз во время беременности нет.
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо.
А алкоголь, выпитый до зачатия мог дополнительно оказать влияние?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Алкоголь во время беременности противопоказан. Но до наступления беременности, как правило, никакой опасности нет. Если уже беременность есть, и она прогрессирует, значит никакого негативного влияния оказано не было. Не переживайте.

2. Важно не употреблять его во время беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно + йодомарин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Алкоголь влияет на сосудистую систему, вызывая расширение и затем спазм сосудов, на данном этапе происходит закладка сосудов, и органов, поэтому очень важно в беременность отказать от алкоголя. Безопасных доз алкоголя нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Теоретически могло, но риски небольшие, с учетом того, что еще не начался период органогенеза
2. Вероятность не выше среднестатистической. Яйцеклетки у женщины закладываются еще внутриутробно и в течение жизни лишь накапливают "ошибки". Поэтому отказ от вредных привычек за 3 месяца до планирования, конечно, рекомендован, но, если рассуждать глобально, то все неблагоприятные факторы, которые действовали на организм ранее, на яйцеклетки уже оказали эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

На таком этапе скорее всего это никак не отразится на развитии эмбриона. Конечно сейчас уже от приема алкоголя нужно отказаться полностью на время беременности