Воспаление дёсен, лимузлов, небольшая шишка на языке

Здравствуйте. 3 дня назад сначала воспалилась десна передних зубов, потом распространилась по всей десне верхней челюсти. На следующий день сильно заболели лимфузлы. И на языке появилась небольшая шишка, сначала была как бугорок, розового цвета. А далее появились на ней красные подтеки, хотя механ.повреждения не было. Сходили в стоматологу-терпавету, диагноз врач поставить не смогла, и объяснить что за шишка тоже. Сказала наблюдать, продолжить полоскание хлоргексидином. Может быть вы знаете, что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Орви сейчас болеете?антибиотики пили?
На языке обильный налет,у гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Какие лимфоузлы воспалились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, признаков орви как таковых нет, но есть температура 37,2,было повышение до 37.5.
Антибиотики не пью. У гастро не наблюдаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, лимфо узлы поднижнечелюстные

Кроме того боль в каком то зубе у вас есть?отек щеки/десны где то?
Температура субфебрильная,воспаление какое -то в организме есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, боли нет. Десна воспалены, язв никаких нет.
У супруги был герпес на губе, возможно, что это связано?

Принятый ответ

Да,герпес может быть,температура для него харатерна ,герпетический стоматит тоже
Лимфоузлы -пт разному,все зависит от имммунитета
Рот полоскать ромашкой/стоматофитом,на воспаленные участки гель холисал или камистад
Герпетический стоматит иногда проходит до 2-3 недель окончательно,острая стадия первые 5 дней обычно
Еслив течение 2 недель улучшений не будет и лимфоузлы продолжат реанировать,обязательно надо будет сдатьобщий анализ крови с соэ

Здравствуйте,
симптомы ОРВИ есть? четкое фото воспаленной десны можете прикрепить? Лимфоузлы только поднижнечелюстные воспалены или шейные тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, признаков орви как таковых нет, но есть температура 37,2,было повышение до 37.5. Да, только поднижнечелюстные.

повышение температуры скорее всего следствие ОРВИ, а не гингивита. Так что- диета, больше пить отвара ромашки, чабреца, шалфея, поливитамины внутрь, Полоскать почаще- мирамистин, хлорофиллипт виалайн, ротовые ванночки- облепиховое масло, винилин.. Можно таблетки шалфея рассасывать. Можно имудо курсом для нормализации микробного баланса полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, благодарю! Асепт бальзам использовать можно?

Принятый ответ

на десну можно, можно чередовать с холисалом( антисептики разные), на язык- не стоит

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Десневые сосочки могут отекать,воспаляться ,так же ,как и мелкие слюнные и сальные ,железы ,которые расположены в языке. На фоне падения иммунитета может возникать воспаление дёсен. Обострению ситуации может способствовать ОРВИ начинающиеся пока без симптомов очевидных. Реагируют и лимфоузлы.Хлоргексидин тут не поможет,может только ухудшить ситуацию.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Кроме перечисленных жалоб,есть ли боли в зубах и еще какие либо жалобы ? И прикрепите,пожалуйста чёткое фото дёсен ,где воспаление .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, нет, зубы не беспокоят. Началось с того, что у супруги появился герпес на губах. Самый первый симптом-боль в десна х над передними зубами. Далее воспалились узлы. Следом воспаление дёсен продолжилось. Потом за короткий промежуток времени, в течении дня, появилась шишечка на языке, которая достаточно выпирала и заболела,а по прошествии нескольких часов приобрела бордовый цвет. Следом за ней, так же за короткий период, появилась другая шишка, но она розовая как язык. В целом самочувствие нормальное, за исключением того, что лёгкое недомогание, температура 37.2, максимальная в течении дня 37.5. С утра небольшой озноб, повышенное потоотделение, которое как резко началось, так и резко закончилось. Больше никаких симптомов нет. Фото прикрепили.

Принятый ответ

Спасибо за информацию, скорее всего все происходит на фоне ОРВИ и падения иммунитета ,и обострение герпеса и подобные явления. Слизистая и язык это симптомы проявления основной причины. Потом нужен и осмотр пародонтологом и консультация терапевта общего профиля , язык может быть обложен в следствии реакции в систем организма на вирусную атаку ,на ОРВИ .По имеющейся информации можно сказать ,что нет ничего криминального, но надо понимать ,что конкретно происходит ,а не лечить только симптомы в полости рта. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином и обязательно покажитесь на очный осмотр специалистам,как мы говорили выше ,только так можно назначить правильное и местное и общее лечение.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.