Консультация детского стоматолога /

Воспаление десен — вопрос №1059222

Ребенку 1,7 г под верхними четырьмя зубами серый налет, если его затронешь то начинает обильно кровить, сверху десна красная и восполенна ,температуры нет, жидкость пьет плохо, ребенок ведёт себя беспокойно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Какая у ребенка температура?Налет убирается ватной палочкой или нет?С какого возраста зубы ребенку с щеткой и пастой чистите ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 36,6,зубы чистили не щеткой,а спонжем для зубов, сейчас не чистим потому что десна кровит

Клиент
Анна, налет не убирается, если тронуть сразу кровит
Стоматолог
Судя по фото у ребенка гингивит,но неясно какой природы.Если зубы чистили всегда качественно утром и вечером,то это скорее всего вирусный гингивит.В любом случае важна гигиена зубов сейчас,больше пить чистой воды и чай с ромашкой.На десна наносить гель Холисал,Солкосерил.
Клиент
Анна, обрабатываю фурацилином затем Холисал 4 раза в день, улучшения нет
Стоматолог
Вместо фурацилина можно Мирамистином.Обязательно чистить зубы утром и вечером зубной щеткой полноценной по возрасту с пастой.Аккуратно стараясь не трогать десну,налет на зубах поддерживает воспаление десен.И выше указанные рекомендации выполняйте.Вирусный гингивит проходить долго,в среднем 3 недели.Мирамистин можно использовать не более 10 дней,потом можно будет перейти на фурацилин опять.
Клиент
Анна, а серый налет который под десной его нужно соскребать? И сколько раз в день можно поискать мирамистином и мазать холисалом
Клиент
Анна, лекарства Солкосерил у нас нет в аптеке, его можно заменить?
Клиент
Анна, а гвингвит может проявиться на фоне прорезывания зубов?
Стоматолог
Налет под десной,если как то получается убирать,убирайте.Если мажете Холисалом,то Солкосерил можно не использовать.Прорезывание зубов как фактор снижает местный иммунитет,и на фоне сниженного иммунитета может образоваться гингивит