Консультация стоматолога /

Язвочки на десне — вопрос №1046738

Здравствуйте! 3 дня назад обнаружила на одной стороне десны язвочки и гипермию. Локализация больше возле 4-ки, но дальше по этой же стороне десны есть отдельные язвочки в виде 2-3 кружков. Аллергий нет. Боль при затрагивании щеткой и после обработки какое-то время, использую хлоргикседин ,0,05 и мазь метрогил-дента. Подскажите,пжлста,что это может быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно стоматит возник,чем то повредили (в процессе еды например),возможно много налета скопилось в этом месте и местный иммунитет снизился.Стараться хорошо чистить зубы и все пространства в этом месте ершиками.На язвочки наносить адгезивную пасту Солкосерил или Афтофикс.Хлопгексидин и Метрогил Дента более 10 дней не применять,что бы не возникло дизбактериоза
Принятый ответ
Клиент
Анна, не могу сказать, что я плохо чищу. Использую не только щетку, но и ершики, ирригатор, зубная нить. Да и я понимаю, что скопление может быть на зубах, но не на деснах сверху...не все язвочки вошли на фото, есть еще дальше и они далеко выше зубов располагаются. Можно пока мазать метрогилом?

Стоматолог
Возможно снижение местного иммунитета на фоне ортодонтического лечения.Метрогил не более 10 дней можно.
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего креминального. Похоже на травму слизистой ,может при приеме пищи или проведении гигиены , плюс на фоне наличия брикетов , возможно было травмирование при надевании резиновой тяги. И ещё ,на фоне брикетов скапливается налёт и затруднена самостоятельная гигиена полости рта. Все вместе ,возможно и привело к такому травмированию и присоединению бактериальной составляющей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ( но аккуратно работайте щеткой или ёршиком в районе травмы, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывать можно пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста , внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов и понимали ,как правильно наносить на слизистую. Если в течении нескольких дней все не придет в норму ,покажитесь на прием к Вашему ортодонту.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото получилось не совсем качественным, и участок расположения язв больше, на фото не всё видно. Дальше язвы располагаются не возле зубов, а уже выше. Гигиена хорошая. Тяги не надеваю. Вообщем поранить было просто нечем, еще и в таком количестве. Повторюсь, что на протяжении всей десны.
Стоматолог
Скажите ,а как давно носите брекеты и нет ли ворту кислого привкуса ,как будто батарейку лизнули?
Клиент
Андрей, ношу 2 года. Такого вкуса нет и не было.
Стоматолог
Это хорошо , на мой взгляд можно исключить реакцию организма на брекеты и фиксирующий их цемент. Возможно такая реакция слизистой ( это не афты и не типичный стоматит), может происходить на фоне сбоя иммунитета или каких-то проблем с ЖКТ и ли внутренними органами. Язык и слизистые , как зеркало в котором могут отражаться такие проблемы. На мой взгляд, Вам надо показаться ,Вашему стоматологу ортодонту , на очном приёме можно оценить происходящее в зубочелюстной системе в целом, по фото трудно представить всю картину. Доктор может направить Вас к стоматологу пародонтологу специалист который занимается слизистыми, есть смысл посмотреть кровь на количество микроэлиментов и витаминов. Тут надо смотреть все моменты ,которые могут вызвать подобные изменения на слизистой. Это мое мнение, послушайте,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат более четкий план действий в Вашем случае.
Клиент
В четверг назначен прием к ортодонту, там и покажу конечно. Парадонтологов, к сожалению в нашем городе нет, так бы уже обратилась напрямую. Кровь на витамины, микроэлементы и многое другое я сдавала и необходимые дефициты пополнила уже ранее. То есть в этом плане здоровья всё под контролем. Спасибо Вам за отклик и ответы.
Стоматолог
Здравствуйте! Похоже на стоматит.Может травматического происхождения. Гигиена полости рта , после еды обрабатывать хлоргексидин 0.05 % или мирамистин, полоскать водный отвар ромашки, после-смазывать облепиховым маслом, солкосерилом,20 минут не пить, не есть. Если сильно болит-перед едой смазывать холисалом. Исключить раздражающие продукты - апельсин, лимонад, помидор, соленое, перченое, кислое, твердое. Еда теплая и мягкая. Время заживления 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уже начала пользоваться метрогил-гелем, пока продолжу. Вы третий врач, который советует солкосерил, эта мазь у нас стоит 4000руб. за тюбик 5 гр )))