Консультация стоматолога /

Воспалние десен и неба — вопрос №2766047

Добрый вечер.
3 дня назад отравился, не сильно, легкое отравление было.
На след день мне уже стало лучше, НО! вчера появилась утром боль в деснах внутренней части у передних зубов.
В течении дня восплание как будто переместилось на другие части десен верхней челюсти, сложно кушать твердую еду болит все, болит при этом в течении дня (щипит).
На текущий момент болит десна аж в районе удаленных зубов мудрости.

Мажу метрогил денте с вчерашнего дня. но вроде прям улучшений не вижу.
На фото черным выделил самые болющие места. Красным точку которая просто смущает.
анализ крови сдал

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте похоже на травму или ожог, я бы рекомендовала обработку мирамистином спрей или хлоргексидином 3 раза в день и мазать гелем холисал и набраться терпения 7-10 дней на заживление.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, а это нормально, что аж десна на месте зубов мудрости болят?
При этом, кстати, на нижней челюсти тоже немного начало щипать. при чем с той же стороны.
Еще при этом у меня герпес в ноздре правой. как раз где все воспаления.
Прям букет с этой стороны

Стоматолог
Да возможно иммунитет снизился и всё обострилось, надо понаблюдать несколько дней и поделать процедуры
Клиент
Оксана Павловна, а может ли это быть инфекция или что-то более серьезное? или пока точно не понятно? или с учетом анализа крови это мало вероятно?
Стоматолог
Это маловероятно, не стоит переживать , всё хорошо. Вы что нибудь новое в пищу стали употреблять , что нибудь новое может появилось, может новые витамины или еще что?
Клиент
Оксана Павловна, нет вроде. да и не помню чем мог бы поврелить теоретически( как будто нечем, просто утром проснулся, все было ок, а потом как-то постепенно начало болеть.
Стоматолог
Ну по полощите хотя бы 2-3 дня , помажте, надо понаблюдать за этим.
Клиент
Оксана Павловна, ок, спасибо. А то что на фотографии красным цветом - это анатомия просто или тоже воспаление?
Стоматолог
Если там ничего не болит, это норма
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит может быть травматический ( скорее всего)и вирусный, в любом случае все повреждения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать. Обычно заживает за 1,5-2недели
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо.
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте
По анализу у Вас признаки вирусной инфекции
Во рту появился стоматит,видимо,на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,если болезненно лучше использовать гель холисал-он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом
За 1 день,конечно,не заживет,за пару недель все нормализуетсЯ
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Воспаления у вас на фоне снижения иммунитета, нет пробоем со стулом? Не сдавали на дисбактериоз?
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вероятно, что присутствует палатинит, обычно редко возникает самостоятельно, чаще всего как ответная реакция на внешний или внутренний раздражитель.
Внешние раздражители чаще связаны с вредными человеческими привычками либо со случайной травмой.
Внутренние раздражители — это, как правило, токсины микроорганизмов, гормональная перестройка, аллергены и т. д.
В поисках второго варианта обычно проводят полный медосмотр.
А так назначается специальная гигиена полости рта, которая не дает постоянно живущим во рту микробам разойтись.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощут после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.