Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №2351267

Здравствуйте.
Все началось 7 месяцев назад. Сильно заболела в отпуске (горло, нос, глаза, температура), открыла больничный с чувством вины, так как надо было срочно на работе делать отчет. На больничном все было хорошо, читала разные страшные детективы, т.е, моральное состояние было прекрасным. Затем вышла на работу. Решила, что на работе не буду курить, только утром и вечером дома (хотела начать потихоньку бросать, стаж 9 лет), и именно в этот период на работе случился очень сильный стресс, надо было делать сложный отчет. Очень сильно переживала, плакала, но в целом физически это никак не проявлялось. Через пару недель проснулась из-за боли в груди, почему-то испугалась и подумала, Что это инфаркт и тут случилась моя первая паническая атака. Вызвала скорую, дали валерьянку и уехали. Естественно ничего не помогло. Затем Панические атаки стали моим гостем. Ухудшился аппетит, стало страшно спать. Начала ходить по неврологам, так как думала, что это из-за спины(куча грыж, остеохондроз) плюс у меня уже несколько лет проблемы с чувством неполного вдоха. Прошла курс лфк, массажа, пила адаптол, но состояние ухудшилось. Появилось двоение в глазах, какое-то внутреннее напряжение, не могла спокойно сидеть. Заметила, что когда пью вино становится легче и все проходит, но я понимаю, что алкоголь - это зло и стараюсь чаще 1 раза в неделю не пить. В целом с ПА научилась бороться, так как сама себя накручиваю и просто нужно отвлекаться, начинаю например мечтать о свадьбе, но с этим адским чувством внутри - не знаю как справится. Потом так получилось, что уволилась с нелюбимой работы и ушла на другую, очень хорошую. Поначалу тревога ушла, даже сон улучшился, все было так, будто тревожное состояние больше не вернется, но спустя три недели все вернулось с новыми симптомами, теперь чувствую озноб, ночью чувство, как по всему телу дергаются разные мышцы, начиталась про БАС, теперь думаю что у меня он, просыпаюсь каждые два часа, курить не могу, так как боюсь, что станет еще хуже, но хочется. Подавленное моральное состояние, записалась к психотерапевту, но ждать аж полтора месяца. Не могу понять что со мной происходит. Может это синдром отмены никотина так на меня влияет? И смогу ли я когда-нибудь вернуться к нормальной жизни ? Мне очень хочется детей, семьи… просто жить счастливо

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, грыжи и гемангиома в грудном отделе

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У Вас тревожное расстройство. Оно лечится назначением антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) + назначением противотревожных препаратов и проведением психотерапии. Состояние излечимо, не переживайте. Пока можете продолжить прием афобазола-ретард по 1 табл 1 раз в сутки + магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. А далее уже врач назначит Вам рецептурные препараты + начнете заниматься психотерапией. ОТказ от курения может немного повышать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ ! Единственное, у нас в городе нет врачей, которые занимаются именно терапией, я иду через полтора месяца к той, что просто таблетки выписывает…

Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас возникло на фоне этих всех переживаний сомтаформное тревожное расстройство, это состояние организма, когда психологический дисбаланс приводит к возникновению ряда неприятных ощущений в теле, это могут быть как покалывания, как фибрилляции, как ощущения неудовлетворенности вдохом, так и различные ощущения по типу перебоев в работе сердца, ваше состояние полностью излечимо, в помощь вам психотерапия когнитивно - поведенческая, и медикаментозное лечение. Так же в пользу этого диагноза то, что помогает алкоголь, так как алкоголь является легким анксиолитиком (вещество, которое снимают тревогу)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, но подскажите, это же не может быть БАС? По ночам начали мышцы по всему телу дергаться, до этого такого не было, плюс в глазах давно двоится, в конечностях покалывания тоже часто, естественно полезла в интернет и наткнулась на такой страшный диагноз, и еще хуже стало морально :(
Невролог, Детский невролог
нет, это клиника не бас, у бас основной признак не подергивания, а снижение мышечной силы, а мышечные фибрилляции чаще всего возникают при ГТР. По поводу психотерапии, можете себе помочь посмотрев каналы психологов Шастина Егора, Евгении Стрельниковой, там есть основы КПТ терапии.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ !!
Невролог, Детский невролог
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) 9-12 мес, данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Психолог
Добрый день, попробубуйте добавить медитативные практики, аутотренинги и дыхательные упражнения по Стрельниковой или Бутейко.
Клиент
Александр, спасибо за ответ ! Попробую посмотреть