Консультация терапевта /

Ротовирус что принимать — вопрос №1508501

Здравствуйте,у дочки (22года) примерно неделю назад,почувствовала слабость ,мутило,воспалились лимфоузлы подмышкой и сзади затылочный,поднялась температура и началось расстройство .Вызвали врача ,поставили диагноз ротовирус .Муж не эаболел.Прописали энрерофурил-4 дня ,пробиотик,ношпа,нольпаза,регидрон.В четверг уже пошла на работу,но кушать не модет после еды мутит,кушала десткое питание,сегодня поела картошки отварной началось расстройство.Принимает второй день биовестин-лакто.От чего может опять начаться расстройство ? Долго ли сохранчются неприятные стмтомы тошнота после еды и расмтройство ,как восстонавить организм ,что лучше кушать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, придерживайся диеты 4 стол по Певзнеру, вероятней всего сейчас синдром раздраженного кишечника после болезни нужно еще восстановится для кишечника- Энтерол 2 к 2 раза в 14 дней, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день, Мебеверин 1 т 2 раза в день , сдайте б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза,креатинин, общий белок).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Основное это исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил был назначен на мало дней , курс обычно составляет 7 дней , когда его завершили ?

Терапевт
Здравствуйте, Жанна

Если тошнота беспокоит - можно Тримедат 1таб* 2 раза в день- он нормализует моторику ЖКТ, тошноту уберет.

Если тошнота сохраняется без диареи - я бы порекомендовала еще УЗИ ОБП сделать, нет ли нарушения оттока желчи, он дает тошноту.
Биовестин-лакто можно до месяца продолжить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, Энтерофурил при ротавирусе не имеет точек приложения, не вижу смысла в его назначении. Рекомендую Полисорб и через 1,5 часа Пробифор Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер !При расстройстве можно ли принимать смекту? И какое время между приемами полисорба и пробифора должно быть? Т
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смекту можно принимать вместо полисорба. Интервал между полисорбом и пробифором не менее 90 минут
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое,советуют принимать креон 10000 еще ,я так понимаю это ферменты для лучшего усвоения пищи ,так как и поджелудочная страдает ,это так его тоже нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только не чаще 1 раза в день, в самый большой по объему прием пищи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза, фракции билирубина.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Обильное питье.
Энтерофурил нужно принимать до 7 дней.
Добавьте креон 25тыс 3 раза в день во время еды 10 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вирус повреждает слизистую желудочно кишечного тракта и мгновенно она не восстановится
Пить нольпазу 20 мг два раза
Максилак один раз в день с едой
Есть все исключая свежие овощи и фрукты,газированные напитки
Обед и ужин пить креон 10000