Эритроциты в моче ребенка на фоне а/б терапии

Добрый день. Девочка, 6 лет, 30.07 общий анализ мочи показал многократное превышение лейкоцитов. Анализ сдавали потому, что мне показался резким запах мочи. Ребёнка ничего не беспокоило. Назначен Панцеф. Контрольный анализ сдан через неделю. Динамика положительная, но анализы не идеальны. Лечение продолжается. Сегодня анализ сдан ещё раз. На мой, непрофессиональный, взгляд, опять не очень всё красиво. Анализ по Нечипоренко показывает наличие и лейкоцитов и эритроцитов в моче. В общем анализе почему-то ни лейкоцитов ни эритроцитов не видно. Попасть в врачу очно сейчас не получается. А/Б принимает уже 14 дней. Что делать? Менять/продолжать/завершать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , препарат вам давно уже пора закончить, поэтому отменяйте его. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет , норма лейкоцитов по нечипоренко у девочек до 4000
Есть небольшое превышение эритроцитов и они неизмененные , тоесть попадают в анализ мочи с нижних мочевых путей и половых органов. Бактерия чувствительна к препарату , который вам был назначен и однозначно лечение с положительной динамикой. Вы анализ мочи собирает по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?

Татьяна Олеговна, сдаём после подмывания с мылом, среднюю порцию. Похожее воспаление (по цифрам в анализах) лечили 3 месяца назад, был назначен Амоксиклав. Эритроциты тогда не превышали норму. С учётом повторения воспаления за столь короткий срок, нужна какая-то поддерживающая терапия? Совсем не хочется так активно лечиться каждый сезон.

Вам стоит показать ребёнка гинекологу, возможно есть покраснения наружных половы органов всвязи с этим в моче могут быть эритроциты. Узи почек и мочевого пузыря выполняли? С противорецидивной целью можно пропить препарат уроваксом 1 таб внутрь натощак в течение 3 месяцев.

Татьяна Олеговна, УЗИ делали в середине апреля, перед предыдущим лечением. Все в норме.