Консультация инфекциониста /

Повышенное экб — вопрос №2351507

Здраствуйте,потанализам крови повышенное экб и иммуноглобулин е,анализыьна паразиты отрицательные,что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Жировой гепатоз,инсулинорезистентность

Инфекционист
Здравствуйте, а что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, жалоб прям активных нет,есть непонятные уплотнения под кожей

Клиент
Ольга Алексеевна, естт потливость,общее недомогание,температуры нет
Инфекционист
ЭКБ - это показатель который не имеет диагностической ценности, он не применяется для диагностики паразитарных заболеваний.
IgE повышен не значительно, может на фоне заболевания ЩЖ (повышен ТТГ)
В общем, дальше искать ничего не нужно
Клиент
Ольга Алексеевна, но если он повышенный,значит в организме что то не так?еще анализ на вирус герпеса 7 типа положительный?что с ним делать?как лечить?
Инфекционист
Да, действительно есть отклонения в анализах - повышен холестерин и ТТГ, с этим нужно обратиться к терапевту
IgG к герпесу 7 типа, говорит только о том что Вы когда-то встречались с данным вирусом
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть вы говорите по поводу экб не нужно дальнейших обследований?
Инфекционист
Не нужно, этот показатель ни о чем не говорит
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Полностью исключить паразитов сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, трихинеллам, анизакидам

Если все чисто, то консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам еще не достаточно обследований чтобы полностью исключить паразитарную инвазию.
Рекомендую досдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (исключаем просветных паразитов)
-IgG к эхинококку, трихинелле
-Дуоденальное зондирование (самый точный метод выявления описторха и лямблий)