Консультация детского хирурга /

Удаление невуса — вопрос №2351567

Дочке 16 лет удалили невус,отправили на гистологию ,наложили внутренний шов который через неделю расстянулся,и как будто бы разошелся,приехали опять к хирургу она сняла шов и положилила повязки ,сказала обрабатывать спиртовым раствором хлоргекседина,Хотела бы уточнить достаточно ли данного раствора и воззможно необходимо применение антибиотиков и мазей для стягивания раны ,ведь рана получается стянута только пластырями.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
Если рана выглядит как на фото 2,то есть покрыта уже корочкой ,то мази не нужны.
Подсушивайте как вам рекомендовал доктор хлоргексидином или можно раствором бетадина,если нет аллергии.
Корочку не срывайте,она подсохнет и отпадет сама.
Признаков воспаления,нагноения на фото не видно,необходимости в антибиотиках нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо

Клиент
Надежда Александровна, И рана выглядела как на фото 1 , на фото два выглядела с утра ,а потом все не было корочки только шов который разошелся
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Прикрепите ,пожалуйста ,фото как рана выглядит сейчас на данный момент.
Когда сняли шов,убрали нитку сегодня?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Увидела последнее фото.
Доктор убрала нить ,обработала рану и попыталась свести края раны пластырем типа омнификс,чтобы минимизировать рубец(чтобы он был менее заметен и выражен).
Когда края раны разведены ,рубец будет максимально заметным.
Этот пластырь обычно хорошо держится ,снимать его пока не нужно,водой не мочите.
Если рану удалось максимально свести ,то достаточно сушить растворами ,мазь поверх таких пластырей не накладывают.
Если всетаки пластырь держаться не будет по каким либо причинам,отклеится и рана будет опять зиять,тогда понадобиться промывать ее 1р в день антисептиком и накладывать повязку с мазью,чтобы она зажила окончательно.
На данный момент необходимости в мази пока нет ,следуйте советам своего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо все поняла
Детский хирург
Здравствуйте. Обрабатывайте поверх пластыря рану бетадином и всё, больше ничего делать не нужно.