Нужно ли удалять невус?Это безопасно?
Добрый вечер, на спине, ниже линии бюстгалтера невус. Вроде как папилломатозный. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Я не знаю, травмируется ли он от движения лифчика, так как при передвижении бюстгалтер смещается. Может быть, его нужно удалить? Безопасно ли: 1)Оставить новообразование 2)Удалить? Если удалить, не будет ли провокацией к развитию чего-то плохого? Если удалять, то каким лучше способом?Нужно ли брать биоматериал на исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Следов натирания, травмирования тоже нет.
Медицинских показаний для удаления образования нет, в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона, это безопасно.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
По фото обычный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
- Исключить травматизацию
-Медицинских показаний для удаления я не вижу
-По желанию с эстетической целью Вы можете удалить образование в холодное время года радиоволновым аппаратом с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. Его можно удалить при помощи жидкого азота, биоматериал на гистологию брать не обязательно. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить с учетом места лазером или сургидроном с гистологическим исследованием.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Доброкачественный невус.
Не опасно