Консультация хирурга /

Удаление невуса и биопсия — вопрос №2682673

Здравствуйте! 22 ноября удалили два невуса на животе под грудью и взяли панч-биопсию с внутренней стороны левого плеча. Сегодня сняли швы (фото в приложении).

У меня два вопроса:

1) Можно ли и как лучше применять силиконовый гель на два разреза на животе, чтобы шрам был узкий, а не широкий?

Хирург сказал, что ничего не надо, но я читал, что оно не помешает - рана увлажняется, стягивается, косметический эффект лучше, и т.д.

Большой шрам немного зудит.

2) На место биопсии дважды накладывали швы - во время операции и сразу после нее, когда я уже выходил из здания, потому что пошла кровь.

Сегодня, когда снимали швы и я вышел на улицу, опять пошла кровь. Хирург побрызгал антисептиком, наклеил пластырь, и сказал, что все нормально.

Сейчас я смотрю в зеркало на место биопсии и вижу, что швы не помогли - открытая рана. Видимо, кожа тонкая и растянутая, или я слишком сильно двигал рукой, края просто не схватились.

Как ухаживать за такой раной? Сейчас я просто заклеил ее стерильным пластырем без бетадина.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, гиперурикемия, ЖКБ, МКБ

Хирург
Здравствуйте
На рубец можно накладывать силиконовый гель, но прошло только 10 дней после операции и желательно еще в течение 7-10 дней делать перевязки с мирамистином и заклеивать лейкопластырем. После этого рубец окрепнет и после этого можно пользоваться лекарствами, улучшающими косметику рубца.
Что касается второй раны: в таких ситуациях рекомендовано-орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и фиксировать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Я живу в Испании и тут нет левомеколя - чем его можно заменить более распространенным, например, Бепантеном?

Clorhexidina digluconato подойдет для открытой раны?

Хирург
Clorgexidina подойдет для обработки рубца , а для открытой раны попросите в аптеке безрецептурную мазь с антибиотиком. Она заменит левомеколь
Клиент
Крем Betametasona + Gentamicina подойдет как замена левомеколи?
Хирург
Да, вполне
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пока рано использовать силиконовый пластырь, необходимо полное заживление раны, чтобы корочки полностью отдали. Пока обрабатывайте раствором бетадина до полного очищения, после можно использовать пюданный пластырь.
Во втором случае, края раны раскрылись, данная рана будет заживать вторичные натяжением, ничего страшного нет, просто будет заживать дольше. Эту ран обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Потихоньку на фоне мащевыз првязок рана заполниться грануляциями и полностью закроется, вопрос времени.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Я живу в Испании и тут нет левомеколя - чем его можно заменить более распространенным? Clorhexidina digluconato подойдет для открытой раны?
Нефролог, Хирург
Это антисептик, его можете взять для обработки раны.
Аналог левомеколь- Cloram Hemidexa Llorens.
Клиент
А как пользоваться силиконом - просто раз в день клеить пластырь или наносить гель в течение 2х месяцев?
Нефролог, Хирург
Можно гель под пластырь, противорубцовые средства используют длительно мин.2-3.
Непосредственно в инструкцию выбранного средства ознакомьтесь о применении, так де о пластыре.
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас никакой речи о мазях, гелях, силиконовых пластырях от рубцов речи быть не может.
Наличие ран, корочек, микроранок является противопоказанием для таких средств.
Вам сейчас надо окончательно залечить все раны, чтобы были полностью сформированные рубцы.
Что делать сейчас? Там где рана - сначала обработка ее раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, а затем накладывать стерильные повязки с раствором Бетадина, или Повидон йода, или Браунодина 2 раза в день.
А там где сняли швы просто обрабатываете Бетадином и можно заклеивать несколько дней повязкой типа Космопор. Корочки не ковырять, пусть отпадают сами.
И все. Более на данном этапе Вам ничего не нужно.
Боорьба за красоту начнется чуть позже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Я живу в Испании. Тут есть хлоргексидин 1% и 2% - они подойдут для раны? Просто в России намного меньше - 0,05%.
Хирург
Да, подойдет 1% ВОДНЫЙ раствор хлоргекседина.
Не спиртовой раствор, а водный!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В настоящее время использование противорубцовых средств, силиконовых пластырей или гелей Вам не показано.
В отношении ран, которые зажили - нужно добиться полного отхождения корочек, то есть обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день в течение недели.
В отношении ранки, которая разошлась - её можно промывать раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази левомеколь и под повязку Космопор. Повязку можно менять один раз в день до того момента, пока данная ранка тоже покроется корочкой, тогда можно отказаться от перевязок и также перейти на обработку корочки раствором бетадина.
Ранки в данный период старайтесь не мочить, мочалкой не тереть.
И вот когда всё корочки отойдут (примерно через 2 недели), будет как раз известен результат гистологического исследования, когда Вы будете наверняка уверены в диагнозе, можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например крем Имофераза дважды в день курсом до 6 месяцев. После впитывания крема с целью защиты рубцов от внешних воздействий можно использовать силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Я живу в Испании - здесь нет левомеколя. Можно ли вместо него использовать крем Бепантен?
Хирург, Онколог
Крем Бепантен не самый лучший вариант для открытой раны. Если верить интернету, то в Испании вместо левомеколь широко используется препарат "Cloram Hemidexa Llorens". Можно использовать его.
Клиент
К сожалению, его сняли с производства. Крем Betametasona + Gentamicina подойдет как замена левомеколи?
Хирург, Онколог
Бетаметазон - кортикостероид, для открытой раны не подойдёт, так как напрямую тормозит процесс регенерации.
Лучше тогда поищите мазь "Бактробан".
Клиент
Спасибо, бактробан здесь есть. Его использовать так же как левомеколь?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Да, его можно использовать таким же образом, как и Левомеколь.
Хирург
Здравствуйте, силиконовый пластырь использовать можно, но только после полного отхождения корочек и заживления рубца. До этого там где корочки обрабатывать водным раствором хлоргексидина или Бетадина.
Рану которая разошлась, также рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, как на ране образуется корочка, повязку убрать и обрабатывать бетадином до полного отхождения корочки и также затем можно на нее использовать силиконовый пластырь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Если образовались корочки и после снятия швов две раны не открылись, то их края уже не разойдутся? Или все равно есть опасность открытия ран и нужно, например, спать только на спине?
Хирург
Нет, ничего уже разойтись не должно. По фото все хорошо. Спать можно как удобно
Хирург
Здравствуйте! Вероятно, швы сняли рано, поэтому рана разошлась и будет теперь заживать вторичным натяжением. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же и повязки можно делать на стерильных марлевых салфетках 2 р в день до полного заживления. Потом (дней через 4-5) можно перейти на мазь Бетадин 1 р в день. Заживший рубец обрабатывать раствором Бетадин 1-2 р в день. Доброго здоровья!
Клиент
Спасибо за ответ! Можно ли с такими зажившими рубцами спать на правом боку? Или все еще есть опасность, что края могут разойтись? Просто я боюсь, что их же держали швы, а теперь если во сне дернешься, то может открыться рана.
Хирург
Виктор, на животе можно помазать зеленкой (1 раз!) вдоль шва, это подсушит его. И если переживаете, заклейте пластырем космопор на пару дней, чтобы швы побольше «схватились», и можно спокойно спать. Пока не мыться!
Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет , не переживайте.
Обрабатывать ежедневно раствором хлороексидина, и повязку с бетадином до полного заживления.
Не болейте