Консультация онколога /

Последствия удаления невуса или не невуса? — вопрос №1807757

Добрый день! В апреле 2023 года удалил черный подозрительные невус. Удаление производили скальпелем с минимальным отступом от краев всего 1 мм. (Я даже с хирургом чуть не поругался на счет такой "экономии"). Невус черный, на плече, диаметром 3мм.
Сделали гистологию - заключение смешанный эпидермально-дермальный невус. Подал гист. материал на пересмотр. По результату пересмотра - смешанный лентигиозный меланоцетарный невус с признаками атипии D22.
На данный момент образовался келоид, который зудит, чешется, зжет и. т. д. И такое подозрение что пошла пигментация.
Меня очень пугает приписка "структурной атипии" в гистологии. Это точно невус?

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование, никаких признаков злокачественности нет, риска развития меланомы тоже. Атипия присутствует и в доброкачественных невусах. Образование удалили в пределах здоровых тканей, риска рецидива невуса нет.
Чтобы профилактировать развитие келоида можно попробовать наносить дерматикс или контратубекс.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
У Вас было удалено доброкачественное образование, те указанные признаки в заключении - наличие атипии, не говорят о его злокачественности. Невус был удален полностью.
Учитывая, что сейчас развился келоидный рубец рекомендую его пролечить под наблюдением врача-дерматолога, сейчас уже можете начать лечение рубца с местного нанесения контрактубекса.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Рубец - БЕЗ опухолевого роста.
Пигментация в рубце - это совершенно нормальное явление и ни о чём плохом не говорит!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Наличие атипии не говорит о злокачественного процесса. Невус удален в пределах здоровых тканей это говорит о том что рецидива не будет. Пигментация также не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - меланоцитарный невус! Подозрений на злокачественность нет!похоже у вас начинается формирование келлоидного рубца! Вам необходимо обратиться к хирургу который занимается рубцами и владеет техникой введения ГКС (дипроспан), возможно понадобиться несколько процедур!Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Удаленный невус доброкачественный, это не меланома , не переживайте.
В соответствии с клиническими рекомендациями , отступ 1 мм допустим.
У Вас края резекции чистые, что исключает риск рецидива. Даже при положительном крае резекции, риск рецидива минимален.
Что касается структурной атипии, то она полностью отражает , описанные микроскопические изменения невуса ( т е это и расположение меланоцитов , эпидермальных выростов) и это ни в коем случае не говорит о меланоме.
Визуально так же нет признаков рецидива, формируется келоидный рубец.
Онколог
Здравствуйте

Материал после иссечения (блоки и стекла) можно пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, если есть сомнения.

Для уточнения наличия рецидива в зоне рубца, надо пройти осмотр дерматолога и дерматоскопию рубца.

Клиент
Светлана Александровна, Добрый день! Что-то я сильно сомневаюсь что в Костромском онкодиспансере посмотрят лучше чем профессор Мордовцева. Тем более уже 2 гистологии сделано. Как вариант еще Синельникову (могу ошибаться с фамилией) отправить, но там цена космос. Про дерматоскопию понял, схожу сделаю. Но по опыту, этот невус у меня смотрели 3 онколога-деоматолога. И с более менее уверенностью что это невус мог ответить только доктор Тарба из известной клиники в Москве, в Костроме в аналоговые окуляры даже структуру рассмотреть не могли, до того он плотный был.
Онколог
Если смотрела Мордовцева, то можешь доверять, это специалист с большой буквы, Вы правы. Доктор Тарба занимается и келлоидными рубцами, если придётся повторно иссекать . Пока просто сделайте дерматоскопию у дерматолога, чтобы оценить есть ли рецидив.
Клиент
Светлана Александровна, ну... в заключении ее фамилия фигурирует. Думаю, если бы смотрел другой человек, она бы не подписалась, да и ценник был совсем не для простого специалиста.
Короче я понял что нужно сделать дерматоскопию и вколоть Дипроспан, после него, по крайней мере зудеть и мозг делать перестанет :))
Онколог
Пока дипроспан не колите. Это уже решат после дерматоскопии, возможно потребуется повторное иссечение.
Клиент
Светлана Александровна, Вы меня напугали! А зачем повторно иссекать?
Онколог
Если при дерматоскопии будет местный рецидив, такое бывает. Если нет, то просто наблюдать.
Клиент
Светлана Александровна, понял, спасибо!