Консультация гинеколога /

Незащищенный половой акт — вопрос №23517

Случился незащищенный половой акт менее 24 часов назад. Какое лучше принять средство экстренной контрацепции? в данный момент я купила постинор, но пугают его побочные действия. Что можете посоветовать, м.б. купить другое средство?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Юлия. Побочные эффекты у всех средств экстренной контрацепции одинаковые. Поэтому нет абсолютно никакой разницы, примите Вы Постинор или другое средство. Какой у Вас день цикла, когда случился незащищенный ПА?
Клиент
Пётр, 12 день цикла. Около 8 часов назад.

Терапевт, Массажист
Тогда есть высокий риск беременности. Если совсем не хотите ребенка, можно принять Постинор. Но будьте готовы, что может развиться тошнота, рвота, открыться кровотечение, нарушиться менструальный цикл, появиться боли в животе.
Клиент
Пётр, а на каком дне цикла вероятность наименьшая?
Что выбрать лучше женале или постинор?
какие из таблеток наиболее мягкие для гормонального фона?
Терапевт, Массажист
Опсаное время дл беременности- это время овуляции- середина цикла. Яйцеклетка живет 48 часов, т.е. еще 2 дня после овуляции. Сперматозоиды сохраняют свою активность 5-7 дней. Поэтому опасный период для беременности- это за неделю до овуляции и еще 2 дня после при условии регулярного менструального цикла.
Действие экстренной контрацепции основано на резком влиянии высокого уровня гормонов. Поэтому каждый из препаратов экстренной контрацепции вреден для гормонального фона. Женале стоит принимать только под контролем врача, поэтому в домашних условиях лучше пользоваться Постинором.
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Юлия, ознакомьтесь со средствами контрацепции http://sprosivracha.com/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii