Расшифровка экг

Пациент 20 лет. Описание экг: Электрокардиограмма ЧСС: 53 /мин; Ритм: синусовый, предсердный, миграция водителя ритма; Положение ЭОС: вертикально расположена; RR интервалы: Длительность элементов комплекса PQRST Интервал PQ: 0.12 с; Комплекс QRS: 0.08 с При прослушивании тоны сердца приглашены, ритмичные

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миграция водителя ритма вляется вариантом нормы. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Что-то беспокоит?

Алена Германовна, здравствуйте! Ничего не беспокоит. Сыну делали экг в больнице, увидела в выписке и заволновалась.

Ничего опасного нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Миграция водителя ритма ( от синусового к предсердному) связана с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. В положении лёжа чсс снижается. 53 в минуту -это допустимо.
Интервал PQ на границе нормы. , QRS в норме.
В целом это хороший результат для молодого человека с активной вегетативной функцией .

Игорь Васильевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - предсердный ритм и миграция водителя ритма - это норма в молодом возрасте.
Брадикардия может быть при хорошей тренированности организма, спортивных нагрузках.

Сделайте контроль экг через 1 месяц, УЗИ сердца планово.

Для чего делали исследование?

Елена Ивановна, перед операцией при переломе ключицы

Приложите старые экг, ранее был пульс ниже 60 в минуту?

Елена Ивановна, приложила , год назад делал

УЗИ сердца в норме, а экг делали?

Елена Ивановна, прикрепила экг

Экг была с похожими изменениями, так же была брадикардия, миграция водителя ритма, нижнепредсердный ритм. Отрицательной динамики нет.
Стало даже лучше - чуть выше пульс
Противопоказаний к операции нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии, норма.
Миграция водителя ритма м.б в норме.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ.

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма