Консультация ветеринара /

Интоксикация у кота и курс антибиотиков — вопрос №2351849

Добрый день. В ветеринарной клинике была проведена санация ротовой полости с полным удалением зубов у кота. Возраст 9 лет, вес 5 кг. Был назначен курс антибиотиков цефтриаксона 10 дней в/м 1м, гель для десен Зубастик, в холку айнил 0,9 мл. И разово трамадол в/м 0,2мл. Вот с трамадолом я и ошиблись с дозировкой, вместо 0,2 вколола 2 мл. Осознала, что что то не так только тогда, когда у животного пошла пена из рта и сильно участилось дыхание. Обратилась в круглосуточную ветпомощ по телефону, там сказали наблюдать. Спустя 5 часов пена прошла и дыхание нормализовалось. Сейчас прошло 17 часов после передозировки, кот пьет и ест. Только у него зрачки расширены и он больше лежит. Вопрос: на фоне такой интоксикации, можно ли продолжать курс антибиотиков и осталось еще 2 укола в холку. Или лучше прекратить все препараты и оставить только гель? Заранее спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Гингивостоматит, парадонтоз

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы принять решение о возможности прекращения курса антибиотиков необходимо оценить состояние ротовой полости питомца. В принципе минимальный курс в 7 дней уже выполнен, поэтому теоретически это возможно. Так же целесообразно провести общий и биохимический анализ крови, что бы объективно оценить возможное токсическое действие большой дозы трамадола на организм и определить тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. В том то и дело, что курс не пройден. 10,08 санация и 11,08 первые уколы ( соответственно передозировка). К ветврачам смогу попасть только 14,08 ( работа).А колоть антибиотиками все это время кота боюсь. Боюсь сделать хуже. Пожалуй отменю все препараты до 14,08 и обратно в клинику повезу,
Ветеринар
Это оптимальное решение в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас.
Ветеринар
Валентина, здравствуйте. Действие трамадола еще не прошло.

На фоне общей интоксикации организма, все препараты стоит отменить и обратиться на прием врачу для обследования питомца. Такая большая доза трамадола могла дать осложнение на внутренние органы. Минимально, сейчас стоит сдать кровь-общий и биохимический анализ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо .
Ветеринар
Выздоравливайте