Цвет склер

Здравствуйте. В последнее время беспокоит цвет склер. Работа, в основном всегда за ПК или в телефоне. Зрение не ухудшается. Цвет склер желтый? Нет ли патологии? Или я уже загоняюсь по этому поводу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?

Александр Юрьевич, здравствуйте, а надо?

Желтушность склер возможна на фоне повышенного билирубина , рекомендую Вам сдать кровь на билирубин общий , прямой и непрямой, если там будут повышены показатели выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить работу желчного .

Александр Юрьевич, делал УЗИ в апреле месяце. Без патологий.

И они желтые?

Есть небольшая желтушность , но анализы крови я бы всё равно сдал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме цвета вас что-то беспокоит? Жжение, слезотечние, зуд, сухость?

Полина Викторовна, нет, не беспокоит. Беспокоит цвет.

У вас нормальный цвет склер, не переживайте. Если по ЖКТ ничего не беспокоит, то капать далее не нужно.
Но дополнительно рекомендую увлажняющие капли при работе за ПК - Стиллавит/Артелак по 1кап 4р/сут.

Полина Викторовна, по ЖКТ бывает иногда, что что-то съешь и изжога, но сейчас крайне редко. Если только поем вне дома.

Вам бы сделать ФГДС - для исключения ГЭРБ.
В принципе планового можно сдать биохимический анализ крови и проверить печеночные ферменты, если вас это беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет склер обычный, на мой взгляд.
Что-то беспокоит Вас?
Изжоги, горечи во рту нет?

Анастасия Александровна, раньше была изжога и горечь. Сейчас на питании нормально всё.

Можно сдать кровь на печеночные фракции - билирубин, алат, асат.
Так мы сможем исключить нарушение работы печени

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к приёму глазной гель Корнерегель он на основе пантенола, актуально при работе за ПК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цвет склер трудно оценить по фото, но желтизны не видно. Есть усиление сосудистого рисунка, связанное с длительными зрительными нагрузками, на фоне этого может казаться, что цвет склеры изменился.
Т.к часты причины пожелтения склер – заболевания печени, желчевыводящих путей, рекомендую сдать анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ) для более точной диагностики.