Потеря обоняния и осязания
После болезни потерял и вкусовые рецепторы и рецепторы запаха. Нос дышит, горло не болит, температуры нет. С момента болезни прошло больше двух недель. Но ничего не вернулось. Полоскал нос, дышал ингалятором, покупал таблетки.
Здравствуйте. Расскажите как протекало заболевание, и чем лечились?
Эдвард, болезнь прошла быстро, но при этом была температура 37,8 и воспалились гланды. Так же, за 3 дня до температуры появился герпис. Температура пропала в течении 3 дней, а воспаление длилось дней 6. Нос все время дышал. Герпис на губе прошел тоже быстро. От температуры ничего не применял. Пропил кагоцел, герпис мазал ацикловиром. Горло полоскал хлоргексидином, прызгал ингалиптом. Нос промывал аквалором.
Здравствуйте. Потеря обоняния может возникнут, в основном по 3 трем причинам: 1 когда рецепторы которые находятся в носу не могут воспринять запахи ( эта причина возникает чаще всего на фоне воспалительного процесса в полости носа)
2 Когда рецепторы работают , но возникает нарушение передачи по нервам в головной мозг
3 когда рецепторы работаю, есть передача но головной мозг не может "прочитать" информацию
1 ПРИЧИНА НАИБОЛЕЕ ЧАСТАЯ И ОБРАТИМАЯ, НО ВАМ НАДО БУДЕТ ВЫПОЛНИТЬ КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ( ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛСЯ ЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В НОСУ).
Потеря обоняния типичный симптом для риносинусита, связан с блоком веточек обонятельного нерва отеком слизистой оболочки. Нужно лечить основное заболевание, отек уйдёт и обоняние восстановится. А если потеря обоняния Все же будет сохраняться более 3 месяцев, необходимо обследоваться Очно у оториноларинголога и невролога
Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
Нос как дышит, не закладывает?
Принятый ответ
После тяжелых носовых инфекции эти клеточки Не отмирают. Это затяжной отёк. Отек в чувствительной зоне носа. Попробуйте назонекс, или авамис, или Тафен назаль. Выбирайте любой по одному вспрыску два раза в течение недели. Всё должно вернуться. Плюс ещё я бы порекомендовала Цетрин по одной таблетке 1 раз в день в течение недели
Здравствуйте. После перенесенного воспаления такое бывает. А сильные запахи чувствует?
Альфрет, очень слабо чувствовал даже нашатырный спирт. Сейчас чуть лучше, но разницы особой нет
Раз стал немножко чувствовать значит хорошо, восстанавливается
Здравствуйте, Антон. Какие именно препараты вы применяли в лечении?
Марина, во время болезни была температура. От нее ничего не применял, сама прошла. Миндалины были с воспалением дней 6. Горло полоскал хлоргексидином и брызгал ингалиптом. Нос во время болезни дышал, но я его промывал аквалором
Возможно сохраняется отек в верхних отделах полости носа, потому что именно там находятся обонятельные рецепторы. Продолжите аккуратный туалет носа с солевым раствором и добавьте Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 р/д на 7-10 дней с противоотечной целью. Если через 7 дней улучшений не будет совсем, покажитесь лору очно.