Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 5 месяцев — вопрос №2351925

У ребенка на лице сыпь, переодически расчесывает при использовании эмулентов чуть спадает, не понимаю причину возникновения и как вылечить

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы на ГВ или смеси?
Кал на углеводы и скрытую кровь не проверяли?
Высыпания похожи на дебют атопического дерматита или проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, возможно знакомства с прикормом.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
На коже груди дополнительно можно использовать крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Для купания использовать гель Липобейз.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, полностью на гв, прикорм еще не вводили

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности сейчас в питание убрать молоко, цитрусы, орехи, мед, яйцо и проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Прикорм вводить раз в 10дней, вести пищевой дневник, чтобы наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи