Ребенок 1.5года ушиб ногу

Доброй ночи, ребенку полтора года, хотел достать игрушку с полки и уронил её на левую ногу, игрушка довольно тяжёлая, особенно если летит с высоты, ребёнок не заплакал, он вообще редко плачет из-за ударов , когда падает и т.д, и через несколько часов ножка отекла, не стопа а поверхность стопы, припёрлась и красная, завтра пойдём с утра к врачу, переживаю не случится ли чего за ночь, а так ребенка она не беспокоит, он совсем не плачет, ходит спокойно, первый шажки делает слегка прихрамывая, а дальше как обычно.

27 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! Нет, за ночь, ничего не случится, единственное - если сильно заболит место ушиба!
А показать ребёнка очно травматологу надо, необходимо также выполнить снимки, так как есть выраженный отёк, и начинает формироваться гематомы. Это может быть ушиб, а может и перелом.
Сейчас же нурофен в сиропе и сухой холод на место ушиба, постарайтесь максимально ограничить ходьбу!
И обязательно показать ребёнка врачу!

Принятый ответ

Хади, здравствуйте!
Да , ножка по фото отечна , гиперемия не малая.Вы ее ничем не мазали , может покраснела таким образом, как аллергия на мазь? За ночь опасного ничего случиться не должно, но если ночь спать будет плохо, просыпаться , плакать или заметите ухудшение по ножке и тому подобное, то можно вызвать и скорую помощь. В противном случае к врачу обязательно обратиться утром
Сейчас прикладывайте сразу после травмы холод через ткань на 5-10мин до сна ребёнка, ножку по возможности держать в возвышенном положении ,можно дать Нурофен(Ибупрофен) в возрастной дозировке с противовоспалительной и обезболивающей целью.
А завтра к врачу, при необходимости после осмотра сделаете рентген.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

? Доброе утро, Хади

? Вам необходимо обратиться к врачу на очный приём для проведения пальпации и назначения рентгена для исключение костных повреждений

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно, нужен осмотр педиатра/травматолога или детского хирурга. Надо исключить перелом или гематома стопы и голени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Ноге придайте возвышенное положение (подушку под пятку) и примотайте лед.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 5 дней
Детский Нурофен по возрасту 2р в день.

3. Чередовать Троксевазин гель и гель Траумель С по 2р в день.

Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.
Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня нужно полежать.
Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, пульсирующая боль в покое. Сразу к хирургу при этих симптомах.