Консультация дерматолога /

Как вылечить акне — вопрос №2351931

Здравствуйте! Помогите подобрать уход и лечение для проблемной кожи. Ситуация такая: с начала подросткового возраста (примерно с 12лет) меня мучают высыпания на лице. Сейчас это мелкие черные точки, большая часть в т зоне;красные воспаленные прыщи, по всему лицу.
Сейчас уход такой: гель La roche-posay Effaclar, крем гель LA ROCHE POSAY EFFACLAR H ISO-BIOME - их я чередую, первое время оба вызывали пожар на лице, но когда стала вспенивать перед нанесением, реакция прошла.
Иногда умываюсь гидрофильным маслом.
Тонизирую кожу: La Roche-Posay Physiological Cleansers и Manyo Factory Galactomy clearskin toner - также чередую.
Сыворотка ART&FACT с миндальной кислотой и Гельтек крем сыворотка с ретинолом ( ретинол 3 раза в неделю на ночь)
Пилинг ARAVIA 1 раз в неделю всесезонный
Крем с мочевиной и увлажняющий гель алое ежедневно.
Перед выходом спф 50.
Данный уход примерно 2 недели и по ощущениям стало только хуже.
Из проблем со здоровьем - срк, в детстве дискинезия желчевыводящий путей.
Также замечала, что при приеме кок кожа была лучше.
Эти же высыпания на шее, спине, иногда груди. Красные воспаления появляются волнообразно, то может быть 1-2 прыща, то 5-6. Руки, естественно, тянутся давить, но стараюсь не трогать.
Заранее, спасибо всем специалистам!

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Фото прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу. Я рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом. Высыпаний много будет очень эффективно.
Рекомендую по лечению
Уход оставить, а вечером добавить гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел.
На фоне лечения Сыворотка ART&FACT с миндальной кислотой и Гельтек крем сыворотка с ретинолом отменить, чтобы не было раздражения кожи.
Для кожи спины Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! В городе туговато с дерматологами, попаду на прием не скоро, пока буду лечить наружно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как будет возможность, то было замечательно, так высыпаний много и лучше рассмотреть.
Сейчас оставить Наружное лечение и скорейших результатов лечения ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, а не рассматривали вариант приёма КОК. с антиандрогенным действием?
Группу ретиноидов принимали?
Клиент
Инна Валериевна, есть подозрение на варикоз вен малого таза и нижних конечностей( по результатам узи)
В прошлом году пробовала 4 разных кок, но все вызывают побочку в виде сосудистой сетки, сильной тяжести в ногах. Решила совсем отказаться.
Ретиноиды откладываю, самый крайний вариант.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 15 дней
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Достаточно большая площадь поражения.
Местной терапией и уходами не справиться.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу, обсудить прием ретиноидов.
Перед началом приема необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,. ЛПНП, ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Так как эти показатели могут меняться при приеме ретиноидов.
Дополнительно консультация гинеколога эндокринолога.

К лечению можно добавить эффезел точечно 2 раза в неделю несколько раз. Постепенно перейти на ежедневное использование.
Для теля гель для душа циновит или Скин-кап.
Точечно циндол болтушка.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, большое спасибо! Прислушаюсь. Очень хочу попробовать вылечить наружными средствами. Подскажите, препарат Синоклир в моем случае не помощник?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Потому что это азелаиновая кислота.
Азелаиновая кислота обладает низкой степенью рекомендаций и поэтому хорошо подходит для уменьшения поствоспалительной гиперпигментации (постакне).