Консультация эндокринолога /

Как бороться с высыпаниями по всему телу — вопрос №1500845

Мне 25 лет, всю жизнь были прыщи, но в основном на лице. Думала с возрастом пройдут, но так и не проходят, наоборот полезли на спине, плечах, ягодицах, на предплечьях.. Лицо стало сыпать страшно. Иногда прям под кожей большие болючие шишки(в основном на скулах и подбородке), много черных и белых точек по всему лицу, кожа очень сильно жирная. Через пару часов после умывания жир как будто стекает аж по лицу. 2 года назад поставили диабет 1 типа. Ситуация в общем то не особо изменилась. Диабет скомпенсированный, около 90% в целевом диапазоне. Регулярно пью витамины, комплексы, много уходовой косметики для проблемной кожи, косметолог с масками и пилингами, питание диабетика порядочное. ОАМ, ОАК в норме, только гемоглобин обычно 110-120, низковат. Гормоны щитовидки в порядке, холестерин в норме, ожирения нет, веду активный браз жизни. Но уже на улицу выходить не хочется( Не понимаю где еще искать причину высыпаний. Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дэга s , кортизол, пролактин- проверить половые гормоны, надпочечники и гипофиз.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ангелина! Подскажите регулярный ли у вас цикл? Есть ли еще жалобы?

Клиент
Асият, цикл как по часам регулярный, проблем никогда не бывает. Других жалоб особо нет
Эндокринолог
Ангелина, сдайте анализ крови на тестостерон, ГСП, ДГЭАС и 17OH-прогестерон на 5 день МЫ для исключения гиперандрогении. Если подтвердится гиперандрогения необходимо обратиться к гинекологу для назначения лечения. В случае нормальных уровней гормонов необходимо обратиться к дерматологу для определения дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Асият Хажмуратов, ФСГ - 10,86; ЛГ - 8,170; тестостерон своб - 1,354; 17-ОН - 0,501; прогестерон - 2,469; ДГЭА - 1,820; ГСПГ - 158,2
Эндокринолог
Ангелина, прикрепите пожалуйста сами анализы ( в лабораториях разные референсы).
Клиент
Асият Хажмуратовна, прикрепила
Эндокринолог
Ангелина, гормоны в норме. Высыпания скорее всего другого характера. Проконсультируйтесь у дерматолога. На состояние кожи влияют работа печени и
кишечника.

Принятый ответ
Эндокринолог
Подскажите ваш рост и вес
Клиент
Асият, рост 170, вес 62
Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятнее всего - это гиперандрогения, либо проблема уже с самой кожей, Для этого нужно обратиться к дерматологу. На предмет гиперогения сдаёте на третьей-пятый день менструального цикла тестостерон общий свободный, гспг, индекс свободных андрогенов, дгаС, 17 он прогестерон
Клиент
Дарья Александровна, ФСГ - 10,86; ЛГ - 8,170; тестостерон своб - 1,354; 17-ОН - 0,501; прогестерон - 2,469; ДГЭА - 1,820; ГСПГ - 158,2
Эндокринолог
Прикрепите бланк с результатами. Это на какой день цикла?
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила. На третий день цикла сдавала
Эндокринолог
Всё в порядке, это не гиперандрогения, проблемы не эндокринологическая , вам нужно обратиться дерматологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . Можно проверить общий тестостерона, глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении
Консультация дерматолога, соскоб с кожи на чувствительность к антибиотикам