Сыпь на лице
Добрый день! В течение последнего месяца периодически появляются высыпания на лице. Интенсивность различная, больше в утренние часы. На обычные прыщи не похоже. В целом кожа проблемная с систематическими гнойными воспалениями в области подбородка и лба. Много лет лечилась различными мазями, проходила терапию сотретом, не помогло, в последний год это азелик и клиндовит точечно. Может ли это быть реакцией на лекартвенные препараты или стресс? В последнее время на постоянной основе атаракс, корвалол фито, нормотим. Последние пол года еще пью валацикловир 500 2 р/день.
Ирина, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причинами его развития могут быть гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Необходимо проанализировать с чем могут быть связаны высыпания и исключить по возможности их.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать гель Биодерма Сенсибио
На высыпания- Зеркалин Интенсив 2р в день 3-4 недели.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Для увлажнения кожи - крем Биодерма Сенсибио Форте.
Юлия Юрьевна, а при этом дерматите может быть зуд? Иногда бывает.
И еще вопрос, как долго можно использовать препараты наподобие клиндовита? Я так понимаю зеркалин интенсив из этой же серии. Просто в моей аптечке он давно, хотя и стараюсь в последнее время его исключать по возможности
Принятый ответ
Зуд может быть.
Зеркалин Интенсив, Клиндовит Комбо это комбинированные средства, содержат кроме Клиндомицина Бензоил Пероксид, за счет него резистентность к антибиотику развивается крайне редко, поэтому такие препараты можно использовать до 3х месяцев.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это акнеформный дерматит.
Причинами могут быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты,масла, плотные тональные кремы, лекарственные средства.
В подобных случаях может быть рекомендовано : Для очищения: La Roche-Posay Toleriane или Avene Cleanance или Bioderma Sebium утром и вечером
Увлажнение: La Roche-Posay Effaclar H, Avene Cleanance Hydra или Uriage Hyseac - утром и вечером
Фотозащита утром перед выходом : крем с спф 30-50+ , например: La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire, Bioderma Photoderm(во избежания пигментации)
Наружно: Вечером: Клиндовит Комбо(клиндамицин 1% + бензоила пероксид 5%) - тонким слоем на высыпания- борется с бактериями, отшелушивает кожу, растворяет пробки .
На время откажитесь от всей декоративной косметики, уходовых средств до улучшения.
Оксана Васильевна, а при этом дерматите может быть зуд? Иногда бывает.
Да, может быть зуд. Действие у препаратов аналогичное. Обычно 6-8 недель, нужно смотреть в динамике
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить эффезел гель -1 р в день на ночь, точечно до 6-8 недель
Здоровья Вам
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие акнеформного дерматита, на акне не похоже.
Обычно в подобных случаях считают, что провоцирующим фактором может быть прием лекарств