Дочь 4 года часто писает

Добрый день. Проблема наша тянется с начала года. Дочери в мае исполнилось 4 года, при переводе в новую группу у них вместо горшков появились унитазики, долгое время она терпела с 9 до 16 по приходу домой ходила и в целом она всегда редко ходила. Проработав этот момент с психологом она стала ходить в саду в туалет, но потом спустя некоторое время началась новая проблема, она начала часто ходить, когда проблема только появилась мы сдали мочу все было хорошо, пропили канефрон и вроде все затихло. Через некоторое время снова все началось и сейчас мы прошли уже невролога, в том числе электроэнцефолошрафию все хорошо по ней, гениколог тоже сказала все хорошо, кал сдали все чисто, узи мочевого и почек хорошо, уролог назначил кучу анализов крови непонятно зачем и мочу. По анализам в целом все хорошо, проблема только нарастает, подскажите пожалуйста это психологическое что нам и куда дальше обратиться у меня уже сил нет. Вчера заполняла дневник похода в туалет, все прикрепляю

Нет
4 года

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок если дома ходит на горшок, а в садике на унитаз, то это может вызывать психологический дискомфорт. Круг специальный детский приобретите и скамейку-подставку под ножки. И каждое утро и вечер приглашайте посидеть на унитазе. По анализам гематокрит немного повышен это от недостаточного питьевого режима, базофилы повышены – показатель аллергонастроенности. Плотность мочи высокая и слизь – концентрированная моча раздражает слизистую мочевыводящих путей и она защищается выделением слизи. Это тоже говорит о недостаточном питьевом режиме. Воспалительных изменений в анализе не вижу. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное

Здравствуйте! В моче обнаружены бактерии, нужно пересдать анализ, тщатлно подмыв решебника с мылом и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если повторный анализ будет в норме, то такие симптомы могут быть признаком нейропгнного мочевого пузыря, с этим нужно наблюдаться у невролога.

По анализу крови — все в порчлкею за исключением ферритина, он снижен.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здоровья Вам!