Консультация стоматолога /

Язвы на нёбе — вопрос №2352067

Здравствуйте, помогите подобрать лечение. Уже 4 день болит небо. На протяжении года это уже 3 раз, когда появляются язвочки , но было 2 раза с одной стороны и дорожкой. В этот раз болит с обеих сторон и по центру как одна большая болячка. Фото прилагаю. Не могу есть и соответственно пить - только еле тёплое. 2й день рассасываю лизобакт , брызгаю тамтум верде и мазала мазью ацикловир. Особо не помогает. Сегодня нашла у себя ротокан и таблетки ацикловир, добавила к лечению.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите пожалуйста, не травмировалась ли слизистая ,во время еды жесткой или горячей пищей? Нет ли аллергических реакций? Нет ли металлосодержащих коронок или мостов? Нет ли признаков ОРВИ? Прикрепите ,пожалуйста четкое фото языка ,чтоб было видно и тело и спинку. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, возможно была травма , либо это совпадение ела горячие сухари , в этот момент почувствовала боль, но возможно уже просто начинало болеть. Фото доп прикрепила, орв нет, единственное болит лимфоузел подчелюстной ,аллергических реакций не замечала.

Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая и легче травмируется. травмируется . Перечисленные выше причины ,кроме проблем с ЖКТ ,тоже могут способствовать таким явлениям на слизистой. В обычной ситуации микротравма могла и не вызвать такой реакции.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если через пару часов не наступит облегчение ,значит это скорее всего не аллергия. Тогда делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Но в любом случае, нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога. Бессистемный прием лекарств ,который Вы начали самостоятельно лучше прекратить . Если нет признаков ОРВИ ,то анаферон тут не нужен совершенно.
Стоматолог
Здравствуйте,
симптомы ОРВИ есть?
могли просто травмировать твёрдой пищей, все повреждения на твердом небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта .
Пищей нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки .Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. На небо наносить пародонтоцид или гель для десен спасательный круг и холисал, чередуя ( ор жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), на ночь -Асепта адгезивный бальзам
Клиент
Светлана, возможно была травма , горячие сухари , либо совпадение , но после них начало болеть. Сейчас сухость во рту, связываю с мазью ацикловир. Завтра начну правильное лечение . Нужна ли очная консультация врача ? Добавила ещё фото.
Стоматолог
ацикловир имеет смысл при герпесе, если появилось внезапно,бед зуба, ОРВИ, то скорее-травма, а ацикловир при травме бесполезен.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Может быть герпетическим стоматитом
Где-то еще есть пузырьки ,эрозии?
Вариантов немного или травматический или герпетический стоматит
В лббом случае ацикловир эфыекивен только на стадии пузырьков,если они были,сейчас мазать им,а тем более пить таблетки бесполезно,даже вредно
Пока щадящая диета,наносить гель камистад,если не аллероии на лидокаин,полоскать травами-ромашка/стоматофит
За 2 недели пройдет