Консультация гематолога /

Нужно ли мне вводить Феринжект — вопрос №2352301

Здравствуйте, пришел анализ крови, врач сказала, низкий ферритин , нужно сделать капельницу , подскажите это не опасно ? Начиталась об этом препарате теперь боюсь , что делать ? Рост 168, вес 70 , вторая беременность , первое было кесарево, 8 лет назад

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний для внутривенного железа сейчас нет. Небольшой железодефицит без анемии начинают лечить таблетированными или пероральными формами препаратов железа.
Предпочтительно на выбор: тардиферон, сорбифер, тотема, ферретаб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите , препарат Феринжект может нанести вред плоду ?

Гематолог, Терапевт
Нет, вреда не принесет препарат.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. По анализам - латентный дефицит железа, без анемии. В таких ситуациях обычно сначала назначают прием препаратов железа в профилактических дозах, например ферретаб по 1 капсуле в день 2-3 месяца. Затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
При неэффективности лечения или плохой переносимости препаратов железа рассматривается назначение его внутривенного введения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, начиталась об этом препарате теперь страх капельницу делать , хотя гинеколог назначила , ферретаб я пила до беременности , побочек не было ! Ферритин был 47! Препарат внутривенно Феринжект может нанести вред плоду ?
Гематолог
Феринжект не наносит вред плоду. Но противопоказан в 1 триместре. Если у Вас ещё первый триместр, то лучше начать с препаратов железа внутрь.
Терапевт
Здравствуйте,Светлана!

Я понимаю, что получение результатов анализов и рекомендации по лечению могут вызывать беспокойство. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Низкий ферритин: Ферритин — это белок, который хранит железо в организме. Низкий уровень ферритина может указывать на дефицит железа, который, в свою очередь, может вызывать усталость, слабость и другие симптомы. Во время беременности потребности в железе увеличиваются, поэтому это распространенная проблема.

2. Капельница с железом: Обычно капельницы с препаратом железа назначают, когда уровень железа у пациента настолько низок, что его нельзя безопасно или эффективно поднять с помощью пероральных добавок. Капельницы могут быть эффективным и быстрым способом повышения уровня железа, особенно во время беременности,но все-таки препаратами выбора первой линии являются таблетки.

3. Безопасность процедуры: В большинстве случаев капельницы с железом считаются безопасными, но, как и любая медицинская процедура, они могут иметь свои риски и побочные эффекты. Важно сообщить врачу о любых аллергиях или имеющихся заболеваниях. Врач также должен внимательно следить за состоянием во время процедуры.

4. Что делать:
- Обсудите свои беспокойства с врачом. Попросите его объяснить необходимость капельницы и возможные риски.
- Если вы все еще сомневаетесь, вы можете рассмотреть возможность получения второго мнения от другого специалиста.
- Также не забывайте о здоровом питании, которое включает источники железа, такие как красное мясо, птица, рыба, бобовые и зеленые листовые овощи.

Помните, что ваше здоровье и здоровье вашего малыша — это приоритет. Подход к лечению должен быть индивидуальным, и врач поможет вам принять наиболее подходящее решение. Если у вас есть другие вопросы или беспокойства, не стесняйтесь задавать их. Будьте внимательны к своему здоровью!

С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна