Нужно ли мне вводить Феринжект
Здравствуйте, пришел анализ крови, врач сказала, низкий ферритин , нужно сделать капельницу , подскажите это не опасно ? Начиталась об этом препарате теперь боюсь , что делать ? Рост 168, вес 70 , вторая беременность , первое было кесарево, 8 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для внутривенного железа сейчас нет. Небольшой железодефицит без анемии начинают лечить таблетированными или пероральными формами препаратов железа.
Предпочтительно на выбор: тардиферон, сорбифер, тотема, ферретаб.
Анастасия Сергеевна, скажите , препарат Феринжект может нанести вред плоду ?
Нет, вреда не принесет препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По анализам - латентный дефицит железа, без анемии. В таких ситуациях обычно сначала назначают прием препаратов железа в профилактических дозах, например ферретаб по 1 капсуле в день 2-3 месяца. Затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
При неэффективности лечения или плохой переносимости препаратов железа рассматривается назначение его внутривенного введения.
Ольга Игоревна, начиталась об этом препарате теперь страх капельницу делать , хотя гинеколог назначила , ферретаб я пила до беременности , побочек не было ! Ферритин был 47! Препарат внутривенно Феринжект может нанести вред плоду ?
Феринжект не наносит вред плоду. Но противопоказан в 1 триместре. Если у Вас ещё первый триместр, то лучше начать с препаратов железа внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!
Я понимаю, что получение результатов анализов и рекомендации по лечению могут вызывать беспокойство. Давайте разберем ситуацию подробнее.
1. Низкий ферритин: Ферритин — это белок, который хранит железо в организме. Низкий уровень ферритина может указывать на дефицит железа, который, в свою очередь, может вызывать усталость, слабость и другие симптомы. Во время беременности потребности в железе увеличиваются, поэтому это распространенная проблема.
2. Капельница с железом: Обычно капельницы с препаратом железа назначают, когда уровень железа у пациента настолько низок, что его нельзя безопасно или эффективно поднять с помощью пероральных добавок. Капельницы могут быть эффективным и быстрым способом повышения уровня железа, особенно во время беременности,но все-таки препаратами выбора первой линии являются таблетки.
3. Безопасность процедуры: В большинстве случаев капельницы с железом считаются безопасными, но, как и любая медицинская процедура, они могут иметь свои риски и побочные эффекты. Важно сообщить врачу о любых аллергиях или имеющихся заболеваниях. Врач также должен внимательно следить за состоянием во время процедуры.
4. Что делать:
- Обсудите свои беспокойства с врачом. Попросите его объяснить необходимость капельницы и возможные риски.
- Если вы все еще сомневаетесь, вы можете рассмотреть возможность получения второго мнения от другого специалиста.
- Также не забывайте о здоровом питании, которое включает источники железа, такие как красное мясо, птица, рыба, бобовые и зеленые листовые овощи.
Помните, что ваше здоровье и здоровье вашего малыша — это приоритет. Подход к лечению должен быть индивидуальным, и врач поможет вам принять наиболее подходящее решение. Если у вас есть другие вопросы или беспокойства, не стесняйтесь задавать их. Будьте внимательны к своему здоровью!
С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна