Что вас беспокоит?
Действие лекарства для расширения зрачка, назначение ирифрина
Здравствуйте. Мой сын, 16 лет вчера ходил к офтальмологу, ему сказали записаться после школьного осмотра. Там ему предложили закапать в глаза для осмотра глазного дна, мне позвонили, я согласилась. В итоге врач ничего толком не сказал, ребёнок услышал что-то про дальнозоркость и близорукость 1 и 0.5, но это совсем не точно. Сын сказал, что, одним глазом видел не очень хорошо, а другим все буквы. У него с рождения увеличены зрачки, но никаких паталогий не находили. Ему закапали вчера в 14.30, сегодня утром зрачки не уменьшились, оставила его дома. Сейчас в обед он звонил, говорит, не видит явных изменений и переживает, а ещё ему в субботу ехать на олимпиаду по информатике. Нормально ли это? И ещё врач выписала Ирифрин, но не сказала в оба глаза или нет, на бумажке написано через день +тауфон каждый день на месяц. Ирифрин ему раньше выписывала другой врач, но в один глаз. Не вредно капать в оба? Уточнить у врача не могу, она вечером не принимает. Подскажите, насчёт действия лекарства и Ирифрина. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Препарат ирифрин вызывает расширение зрачка. По времени очень индивидуально: у кого-то 7-8 часов, у кого-то и несколько суток может быть до возвращения в норму
Принятый ответ
По поводу того, в один глаз или нет капать: нужно видеть данные рефракции, данные остроты зрения. Чтобы не ошибиться. Как я понимаю, этих данных нет. Поэтому рекомендую обязательно очно обратит вам вместе с ребенком к врачу и проверить остроту зрения, рефракцию на обычный и на широкий зрачок.
Также по поводу ирифрина: если ребенку его выписали для снятия спазма аккомодационных мышц, то я рекомендую лучше другой препарат - тропикамид или комбинированный препарат мидримакс. Они значительно эффективнее. И именно снимают спазм, а не просто расширяют зрачок.
Принятый ответ
Здравствуйте, ирифрин вам назначили с целью расслабления цилиарной мышцы, но он не расслабляет цилиарную мышцу, только механически расширяет зрачок, лучше заменить на мидримакс или феникамид по той же схеме, капли тауфон вовсе бесполезны. Капать в оба глаза не вредно - они капаются на ночь, чтобы к утру действие закончилось и зрение восстановилось
Здравствуйте. Все капли , расширяющие зрачок, имеют разное время действия ( от двух часов до нескольких дней). Зрачок сузится, когда капли полностью прекратят свое действие, здесь нет повода для волнений.
Ирифрин можно закапывать в оба глаза и длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно узнать у врача какие именно были закапаны капли расширяющие зрачок. Есть разные(короткого действия примерно на 6 часов расширяет,длительного действия могут до 2 суток быть расширены зрачки). Ирифрин капли без доказательной научной базы,как и Тауфон(капли пустышка) механически вызывает расширение зрачка, а спазм аккомодации не убирает. Лучше на данным момент использовать Мидримакс тоже на ночь. Лучше посетить доктора вместе с ребенком и провести осмотр повторно.
Здравствуйте.
Зрачок приходит в норму после расширения у всех по разному, зависит от силы мышц зрачка. Это не патология и нет ничего страшного. В школу ходить можно.
Вам рекомендованы капли для расслабления аккомодации, чтобы получить достоверные результаты рефракции. Ирифрин не годится. Либо мидримакс, либо феникамид. Капать по 1 кап в ОБА глаза строго на ночь месяц. Каждый день. Вслучае если наутро зрачок будет ещё широкий, то через день
Через месяц после закапывания капель, снова сходить на проверку к окулисту.
Вера, спасибо за ответ. Сыну в течении последних 1,5 лет 2 раза капали в глаз Ирифрин ( в первый в левый, во второй в правый). Врач говорил, после осмотра через месяц, что зрение восстанавливалось, я надеюсь, что это правда. Хотя всё пишут, что Ирифрин бесполезен.
Принятый ответ
Мидримакс или феникамид намного эффективнее
Здравствуйте. Зрачки после капель могут оставаться расширенным от 4 часов до нескольких дней, это нормально, не переживайте. Ирифрин скорее всего выписали для снятия спазма с глазных мышц. С этой целью эффективнее будет Мидримакс прокапать по той же схеме, но на него нужен рецепт от врача. Тауфон - витамины, не вижу смысла их если честно капать ребёнку. Рекомендую все-же ещё раз посетить офтальмолога вместе с ребёнком ну или хотя-бы посмотреть выписку в карте, там должен быть указан диагноз и прописаны более подробно назначения.
Анастасия, спасибо. Подскажите, если врач( другой) ранее выписывал Ирифрин и говорил после, что у ребёнка зрение восстанавливалось, это может быть так? Я не могу придти к ней просить другое рецептурное лекарство по причине недоверия. И если его все-таки капать, то может надо каждый день, а не через день? Обычно к утру от Ирифрина у него зрачок восстанавливался.
Принятый ответ
Если в прошлый раз Ирифрин помог, то можно его. Просто не у всех это лекарство оказывается эффективным, но если спазм небольшой, то его бывает достаточно. Обычно он капается ежедневно перед сном (за полчаса до сна) 1 месяц, через день если, то совсем слабое будет действие.
Здравствуйте! Вероятно ребёнку заказали атропин, именно он держит широким зрачок долгое время, такое может сохраняться вплоть до 3 суток.
Ирифрин не вредно капать в оба глаза, можно капать.
К сожалению большей информации не подскажу, т.к. нет данных осмотра
Похожие вопросы по теме
- 30 Августа 20197 ответов
- 22 Октября 201910 ответов
- 28 Октября 20192 ответа
- 29 Ноября 201911 ответов