Консультация детского дерматолога /

Прыщ на губе — вопрос №2352304

В июле обнаружила на верхней губе у ребенка небольшую красноту. Наблюдала несколько дней. При детальном рассмотрении, натягивании виден бугорок, как у прыща. Нас смотрел дерматолог, правда взрослый. Сказали, что возможно железа забилась. Советовали ничего не делать. Возможно вскроется. Но прыщ не проходит. Меня, как тревожную мать, конечно это беспокоит. А вдруг это не железа, а что-то другое? Когда точно это появилось сказать не могу, пересмотрела кучу фото, в апреле мне кажется его нет, а год назад вроде и есть прыщик маленький. А может мне кажется. Он маленький и немного заходит внутрь губы, поэтому на обычных фото не заметен. Он не выпирает, на губе не сильно заметен, только если растянуть как я для фото. Есть изменение цвета губы в этом месте. Но вот на июльских фото он как бы в складке губы виден. Все фото сегодняшние, а два не в фиолетовой футболке - от 22 июля. Место это не болит - ни в обычной ситуации, ни при надавливании. Зимой ребёнок любит облизывать губы, любит кусать, но с июля попросила его так не делать, вроде старается. Ему 10 лет. Что это может быть? К какому ещё врачу этим можно обратиться?

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото похоже на -гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-появиться могло на фоне прикусывания нижней губы, на фоне наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток могут проходить самостоятельно !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-При увеличении в размерах рекомендую удаление лазером или радиоволновым аппаратом
-Постараться исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, и вот такой прыщик внутри может быть при гемангиоме?
Неужели может само пройти? Подскажите, какой тут механизм? Какие факторы влияют?

Клиент
Наталья Александровна, по вашему опыту, это не похоже на что-то нехорошее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , надо дифференцировать гемангиому и ретенционную кисту верхней губы
-На плохое это вообще непохоже !
-Если есть постоянная травматизация -вероятность, что пройдет самостоятельно небольшая
-Надо обратиться очно для осмотра , уточнения диагноза и дальнейшей тактики
-Удаление если и делать лучше в холодное время года
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Образование - сосудистого характера - это гемангиома.
Оно не опасное.
Страшного ничего нет.
Избегать травмирования, не облизывать, не прикусывать.
Может самостоятельно регрессировать.
В эстетических целях, если останется, можно удалить с помощью сургитрона в более старшем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, за какое время такое обычно проходит? Конечно, будем стараться не травмировать. Обращаю внимание ребёнка на то, чтоб не кусал губы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно не скажу, потому как этот процесс индивидуален.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально-гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (не кусать)
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный стик для губ с спф50+ в часы активного солнца
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте,опасности не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, что написали.
Клиент
Светлана Александровна, а вот этот как прыщик или сосочек внутри - это что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,сложно сказать ,возможно скопление пигмента ,результат прикусывания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне- гемангиома ! спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В идеале сделать дерматоскопию у любого дерматолога. Консультация челюстно -лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня к вам несколько вопросов, если позволите.
1. На что в плане здоровья может влиять такая гемангиома?
2. Она крупная или нет?
3. Почему могла появиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно отвечу:
1 на здоровье никак не влияет. Но точный диагноз после дерматоскопии. Поэтому провести нужно
2 не крупная
3 причины особо не известны. Бывает травма
Клиент
Юлия Юрьевна, я спрашивала на приёме про дерматоскоп, дерматолог сказал, что в дерматоскоп смысла смотреть нет. Почему вы настаиваете, что нужно это обследование?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тк в дерматоскоп видны структуры и диагноз сразу понятен в большинстве случаев
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 15 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, при гемагниоме момент быть такой как прыщик внутри? Что он означает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если травмировал, может, да
Клиент
Виктория Николаевна, ого, может это быть опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп
Станет понятнее
Я написала уже - не опасно , не перерождается
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за пояснение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование, чаще возникает при травматизации.
Опасного нет, пройдёт самостоятельно, сроки разные.
Стараться не прикусывать.
Лечение не требует.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Мне стало полегче.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно гемангиома и даже не переживайте, пройдёт, бывает очень быстро, а бывает месяца требует.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я надеюсь. Спасибо, что успокоили.