Консультация педиатра /

Опухла губа — вопрос №1578946

Добрый вечер.
Дочка (1год1мес) сегодня споткнулась и упала об асфальт и разбила губу, шла кровь, ну не много конечно прям, обработала сразу Перекисью с помощью ватки.
Сейчас вижу отёк, подскажите, нужно ещё что то делать? Как долго будет отёк?
Вроде соску берет, улыбалась потом, кушала
Фото прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Отёк спадёт через сутки. Можно местно мазать цика кремом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это поверхностная травма губы, при выраженном беспокойств можете дать нурофен в возрастной дозировке для обезболивания. Отёк держится не долго. Но наблюдайте за дальнейшим состоянием малыша.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Викторовна, добавила ещё фото, не пойму, набухла белая, это что гной?
Стоматолог
Здравствуйте
Повреждение губы незначительно
Обрабатывайте хлоргексидином после приема пищи 3-5 дней 3-4 раза в день,если губа будет болеть можете наносить холисал,но это необязательно
Для лучшего заживления после обработки хлоргексидином наносите облепиховое масло или герпенокс до полного заживления
Сейчас больше стоит беспокоиться о зубах,была ли их травма ,неизвестно
Наблюдайте за зубами 2-3 недкли,если заметите,что посереют или порозовеют ,нужно будет на лечение к детскому стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, теперь я ещё больше стала переживать? спасибо, буду наблюдать
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила ещё фото, не пойму, набухла белая, это что гной?
Стоматолог
Нет,не переживайте,это фибриновый налет от свернувшйся крови,так заживают все раны,на слизистой он выглядит так,а на коже как корочка коричневая
Хирург
Здравствуйте, не переживайте отёк тканей это нормальная реакция на повреждение тканей с кровотечением. Отёк спадёт самостоятельно, с ним ничего не нужно делать. Саму ранку на губе обрабатывайте хлоргекседином три раза в день 2-3 дня, на ночь дать сегодня можно нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, добавила ещё фото, не пойму, набухла белая, это что гной?
Хирург
Не переживайте это фибрин, как корочка на царапинах, только на слизистых он выглядит как белый налёт. Это нормальная реакция
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ничего страшного в травме нет. Отек должен сойти через 1-2 дня
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, а то что белое набухло, несколько часов назад было меньше. Это не гной?
Клиент
Зоя Александровна, прикреплю фото несколько часов назад для сравнения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не похоже, да и времени мало прошло. Скорее отек сильный и в этом месте сосуды передавлены (напоминает волдырь от укуса или при крапивнице). Если было осаднение в этом месте, то возможно фибрином ранка покрылась. Завтра сделайте фото при дневном освещении. Сейчас по фото не совсем понятно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На губе мазь какая-то?
Клиент
Зоя Александровна, нет
Клиент
Зоя Александровна, сделала ещё фото поближе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мне кажется, что ближе к зубам отек, выше фибрин. Утром ребенок встанет и сфотографируйте снова. Сейчас спите, отдыхайте, ничего страшного на фото нет
Клиент
Зоя Александровна, а если все таки гной, что делать в таком случае?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посмотрела. Просто рпнка так выглядит. Это не гной
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На гной отек будет увеличиваться, а не уменьшаться, краснота будет распространяться за пределы губы, будет болеть а значит отказ от еды и питья. Тогда начать метрогил дентальный гель мазать и ехать к врачу, учитывая возраст - стоматолог подойдет
Клиент
Зоя Александровна, да вроде кушает. Мы ещё на груди, грудь брала. Трогала сейчас губу тихонечко особо не реагировала. Но краснота слегка сверху есть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слегка краснота будет, там же травма. Но вот утром если расползется до носа, на 1-2-3 см от губы, то это бактериальное воспаление.
Но обычно такие раны так не проьекают. Даже на асфальте дети не инфицируют так раны и иммунитет справдяется
Клиент
Зоя Александровна, да я тоже думаю, что конечно она не первая, кто разбивает так губу. Да и вроде сразу в аптеку зашла, чтобы обработать.
Просто смутило, что как то больше стало этого белого пятна.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы видите процесс заживления. Сначала фибрин откладывается, он белизну дает, позже ранка стянется и белое место станет корочкой (болячкой)
Клиент
Зоя Александровна, хорошо, спасибо большое за подробное пояснение. Обрабатывать ещё надо?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Вспомните свои колени в детстве. Хорошо, если 1 раз обработали. Убрали грязь и этого достаточно.
Клиент
Зоя Александровна, ой, это правда
Но что то за ребёнка страшнее, чем за себя в детстве ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Подорожник на слюну еще вешали к разбитой коленке, хорошо, если слюна не друга, а своя. И мы все выжили и неплохо. Думайте об этом. И отдыхайте
Стоматолог
Здравствуйте,
отек может быть до 3 сут, в первые сутки-холод через сухую салфетку, далее на слизистую и красную кайму-мирамистин, холисал(но он жжет 1 минуту), на кожу можно троксерутин гель(для уменьшения отека).
Наблюдайте за зубами (если посереют-травматический периодонтит-потребуется эндодонтическое лечение (корневых каналов))