Высокий д димер при беременности

Здравствуйте. В анамнезе 2зб на сроке 6-8 недель. По результатам анализов (ОАК, тромбодинамика, мутации, коагулограмма) гемастезиологом был назначен тромбоасс до беременности и при ее наступлении переход на клексан в дозировке 0,4. На данный момент срок от месячных 4 недели, хгч 78,8. КЛЕСАН стала вводить дня четыре назад. Сдала д димер: результат 1774 нг/мл при норме до 230. Подскажите пожалуйста, достаточно ли того лечения, что я принимаю или стоит увеличивать дозы клексана или добавлять другие препараты. Плюс пью фолаты и омегу. Все остальные анализы, кроме д димера, в норме.

Здравствуйте, Татьяна.
При беременности Д-димер всегда повышается, ближе к рождению малыша он будет становиться еще выше.
Его изолированное повышение не страшно, учитывая, что остальные показатели в норме.
Продолжайте наблюдение, пейте больше жидкости.
Легкой беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты анализов. Нарушения имеются в тромбодинамике (сдавала до беременности), плюс есть мутации. Из коагулограммы повышен только д димер (до беременности тоже).

Татьяна, посмотрела анализы, продолжайте наблюдать за динамикой, отслеживайте уровень ХГЧ(он должен увеличиваться в 2 раза каждые 48 часов), также периодически сдавайте коагулограмму.
Дозировку Клексана увеличивать пока нет необходимости.

Здравствуйте! Татьяна, вашего лечения более чем достаточно! Не переживайте, как сказала моя коллега и я соглашусь, что показатели д димера увеличивается намного во время беременности и к моменту родов, коагулограмма также часто меняется не в лучшую сторону-но это до момента родов. Долее все восстанавливается!)

Здравствуйте, клексана достаточно. Наблюдайте за ХГЧ (низковат), пересдайте должен увеличиваться. Если остается на таком же уровне, надо обратиться к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо. Я анализы сдавала на 12 день после овуляции. По таблицам вроде норма.

Здравствуйте, Татьяна!
Я не согласен с ответами моих коллеги, которые утверждают, что такие показатели Д-димера это норма, он безусловно повышается с наступлением беремености и продолжает возрастать с увеличением срока гестации, однако такое значимое увеличение в первом триместре требует уточнения и наблюдения.
Для интерпретации результатов необходимо знать естественная беременность или индуцированная.
Приложите результаты обследования целиком.
Проводилось ли исследование на наличие АФС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир, Здравствуйте беременность естественная. АФС исключили. Результаты анализов прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Результаты тромбодинамики так же подтверждают увеличенный Д-димер. Есть несколько полиморфизмов фолатного цикла.
Но в принципе ваше лечении должно защитить от развития патологии плацентраного кровоснобжения.