Консультация пульмонолога /

Диффузное снижение плотности лёгочной ткани. — вопрос №2352485

Здравствуйте. Сделала КТ лёгких . В заключении : диффузное снижение плотности лёгочной ткани и в базальных отделах обоих лёгких участки пневмофиброза. Что это значит?

Возраст: 44

Пульмонолог, Фтизиатр

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Снижение плотности лёгочной ткани может быть проявлением воспалительного процесса в бронхах (бронхит) или самой ткани лёгких, так же проявить себя может уже поствоспалительный процесс.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб знать активное ли сейчас воспаление.
Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов.
Какие жалобы сейчас есть у вас?
Клиент
Виктория Викторовна, беспокоит субфебрилитет и редкий сухой кашель.

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Сдайте общий анализ крови и СРБ, так может проявляться воспаление в легких.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик ( Кларитромицин 500мг х 2р 7дн) от сухого кашля можно Левопронт 10мл х 3р 7дн или Ренналини1т х 3р 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Если не будет признаков бактериальной инфекции, то какой препарат использовать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если в анализе крови не будет признаков инфекции, то пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10дн. и от кашля Левопронт или Ренгалин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Заключение КТ лёгких, которое вы получили, указывает на два основных момента:

1. Диффузное снижение плотности лёгочной ткани может указывать на наличие обширного воспалительного процесса, интерстициальной болезни лёгких или других патологий, которые ведут к увеличению воздушности лёгких (например, у пациентов с эмфиземой).

2. Пневмофиброз - это патологическое состояние, при котором происходит замещение нормальной лёгочной ткани фиброзной (соединительной) тканью. Он может развиваться в результате хронического воспаления, инфекции, воздействия токсичных веществ или аутоиммунных заболеваний. Пневмофиброз приводит к снижению эластичности лёгких и ухудшению их функции.

Какие у Вас жалобы? Курите ли? Есть ли контакты с профессиональными вредностями?
Клиент
Вероника Андреевна, курить бросила два года назад. Сейчас субфебрильная температура.
Терапевт
Вам нужно сдать:
1.Клинический анализ крови для оценки уровня гемоглобина, количество лейкоцитов и СОЭ, чтобы выявить воспалительные процессы или инфекции.

2. Анализ на С-реактивный белок (СРБ) Определяет уровень воспаления в организме. Повышенный уровень может указывать на наличие инфекции или воспалительного заболевания.

3. Анализ мокроты для выявления инфекций и определения состава мокроты. Позволяет диагностировать заболевания дыхательных путей.

4. Спирометрия для измерения объема и скорости выдоха для оценки функции легких. Позволяет диагностировать такие заболевания, как астма или ХОБЛ
Мы можем подозревать ХОБЛ, так как курение есть в Анамнезе, нужно пройти дообследование
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмосклероз это замещение легочной ткани на рубцовую. Образуется после перенесенных инфекций, курения.
Отдельного лечения не требует.
По вашим жалобам может быть острый трахеобронхит.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от кашля Ренгалин 10 дней в сиропе.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. При наличии жалоб на одышку или кашель, пройдите спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.