Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1387582

Добрый день! Просьба написать простыми словами , что в итоге в заключении . Поставила холтер на сутки, так как с января вегетативные кризы и ПА начались и одним из симптомов тяжесть в груди ,как будто тянет камень вниз ,неполный вдох и выдох,как будто поджата дивфрагма. Начала в марте лечение-Элицея и тералиджен и мексидол. Легче стало, сбой дыхания вроде выравнилось.Но тяжесть в груди при длительной ходьбе и физнагрузках до сих пор осталась. Скажите пожалуйста ПРОСТЫМИ словами ,что в заключении холтера?

Возраст: 46

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По Холтеру - правильный синусовый ритм с нормальной частотой. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Во время жалоб - тяжесть в груди - ишемии не было, только тахикардия - повышение пульса при физической нагрузке. Повышение пульса на нагрузку адекватное, поэтому нет необходимости снижать пульс. Пропейте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день для улучшения питания сердца и переносимости физических нагрузок. Никакой кардиологической патологии по Холтеру нет, все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, а удлинение QTи PQ интервала -это нормально?

Кардиолог
Транзиторное ( эпизодическое) удлинение интервалов - это нормально, в зависимости от частоты пульса. Патология - это постоянное удлинение интервалов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению холтеровского мониторинга без клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца, ишемических и других патологических изменений не выявлено, все соответствует варианту нормы.
Беспокоящие вас симптомы вероятно внесердечной природы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Это может быть от грудного остеохондроза? или неврологическое ? Или просто плохая переносимость физ.нагрузок? Это может пройти ,если я увеличу физ нагрузки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно по причине детренированности.
Умеренные физические нагрузки могут исправить ситуацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась результатом обследования.
Суточное мониторирование ЭКГ без патологии.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо,Это может быть от грудного остеохондроза? или неврологическое ? Или просто плохая переносимость физ.нагрузок? Это может пройти ,если я увеличу физ нагрузки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Скорее из-за детренированности.
Со временем пройдет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Монитор в пределах нормы, повода для беспокойства нет.
В течение суток правильный синусовый ритм, ишемии, блокад нет.
Транщиторные удлинения интервалов могут в норме наблюдаться при суточном мониторировании. Единичные экстрасистолы в пределах абсолютной нормы.
Тяжесть в груди не сопровождалась ишемическими изменениями на экг, т.е. это не сердечные боли, возможно остеохондроз или невралгия.
Кардиологической патологии не выявлено.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, Спасибо за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным Холтера - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Интервалы PQ и QT - прежде всего нужно оценивать по экг , эпизодическое изменение длительности этих интервалов вполне допустимо!
С сердцем у Вас все в порядке!
Берегите себя и свои нервы!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ)
Кардиолог
Оксана , на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Если гемоглобин и гормоны щитовидной железы в норме , то дело в нервах или же у вас возможно малоподвижный образ жизни и просто надо начать заниматься физкультурой.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ, да у меня сейчас малоподвижный образ. буду стараться больш двигаться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Клиент
Гульнара, спасибо