Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в 20 лет и планирование беременности — вопрос №2352684

Доброго времени суток! Подскажите, что делать при таких результатах анализа? Очень переживаю, что не смогу забеременеть...😓
Т3 - 2.08 (1.2 - 3.1)
Т4 - 14.6 (10.8 - 22)
ТТГ - 4.24 ( 0.27 - 4,2 )

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Необходимо проверить, что происходит с ЩЖ , что не хватает выработки гормонов и ТТГ повышается (Т3, Т4 могут оставаться нормальными при субклиническом варианте). Цифры небольшие, но тенденцию к гипотиреозу могут показывать (верхняя граница 4,0). Не помешает УЗИ и антитела к ТПО. Исключаем аутоимм. тиреоидит. Если все будет в норме, спокойно планируйте беременность. Потом сдадите ТТГ во время беременности снова и будет понятно, нужно приводить его в нормативы для беременных или нет (при беременности цифры пониже до 2,5-3,5 в зависимости от триместра, но может оказаться, что нормализация произойдет и сама)
Клиент
Анна Андреевна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ! Как раз сегодня сдала анализ на анти тпо. Жду результат!

Эндокринолог
Здравствуйте

Для естественного зачатия норма ТТГ составляет 0,4-4,0 мЕд/л, для ЭКО - до 2,5 мЕд/л
По анализам у Вас субклинический гипотиреоз

Вам нужно начать прием тироксина в дозировке 37,5 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель. Тогда же сдайте еще анализ на АТ-ТПО
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Если не делали УЗИ щитовидной железы, рекомендую сделать

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ! Каждый день пью аквадетрим 3-4 капли и В9 1мг. Нужно увеличить дозировку фолиевой кислоты?
Эндокринолог
Нет. Увеличивать дозировку фолиевой точно не нужно