Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2352692

Добрый вечер!
Беспокоит анализ крови.малышу 11 месяцев и 22 дня
Расскажите пожалуйста почему повышены многие оезультаты

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Результат анализа в норме
Принятый ответ
Педиатр
1. Кровь у ребенка абсолютно нормальная , гемоглобин 128 г/л -отлично , лейкоциты 8, тромбоциты-450 . Все это основные показатели и они нормальные
2.цветовой показатель немного снижен , что говорит о незначительном дефиците железа ( тут главное питание ) больше продуктов содержащих железо .
3. Остальное называется лейкоцитарный формулой это как приятное дополнение , чтобы посмотреть основные показатели . Эти показатели всегда будут колебаться в зависимости от иммунитета
4. Самое главное : до 5-6лет у ребенка кровь особенная , да и вообще у детей в разные периоды жизни СВОИ показатели . Референс мы смотрим , оцениваем , но в педиатрии нормы другие не референс )
Вывод : кровь в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, а что эритроциты 499 это тоже норма?
Педиатр
Не 499, а 4,9 , норма 5,5-5,6
Клиент
Оксана Евгеньевна, а,поняла.спасибо большое Вам?
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты(в норме до 5,4),Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В анализе указаны реф значения для взрослых
У малыша все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, анемии нет, признаков воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Тромбоциты- норма.
Повода для переживания нет?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте. Лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.